Американцы обвинили российских дипломатов в мошенничестве

Америка обвиняет Россию в мошенничестве

Прокуратура США возбудила уголовные дела против 49 российских дипломатов и членов их семей по обвинению в мошенничестве с медицинскими страховками. Американцы утверждают, что государству нанесен ущерб в полтора миллиона долларов. Какую цель преследует намеренная дискредитация российских дипломатов? И до каких пор МИД будет так подставляться?

Как утверждают в ФБР, российские дипломаты сознательно занижали уровень своих доходов, чтобы они были соразмерны официальному уровню бедности в стране, при котором можно рассчитывать на получение льготной страховки Medicaid. По этой страховке в основном лечились дети дипломатов и их жены, которым оплачивались роды и послеродовой уход за ребенком. Нанесен ущерб государству в размере 1, 5 миллиона долларов. Среди обвиняемых "первый секретарь, второй секретарь, атташе и советник посольства, а так же сотрудники российского представительства в ООН", — пишет газета The New York Times. Обвинение открыто по статьям: заговор с целью совершения мошенничества в системе здравоохранения, что влечет за собой наказание до 10 лет тюрьмы, и заговор с целью кражи государственных средств и даче ложных показаний с максимальным наказанием до 5 лет тюрьмы.

Газета замечает, что подобные схемы страхового мошенничества не новы и "доминируют" среди иммигрантов из бывшего Советского Союза, "согласно последним данным федеральной статистики". "Обвинения свидетельствуют о позорной и системной коррупции среди российских дипломатов в Нью-Йорке", — сказал Прит Бхарара, адвокат представляющий США в Манхэттене. Сильные слова, на которые надо дать адекватный ответ. "Мы категорически отвергаем обвинения в адрес сотрудников российских загранучреждений в США", — заявил Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России. Однако дальше не последовало заверений в кристальной честности российских дипломатов, на протяжении 9 лет пользовавшихся неправомерными страховками. Последовал странный пассаж, что прежде чем обвинять на весь мир, американцы должны были предъявить претензии российской стороне по дипломатическим каналам. А затем упреки в недопустимости добывать данные незаконным путем.

"Мы считаем, что слежка за сотрудниками дипучреждений, независимо от принадлежности к той или иной стране, является противозаконной. Надуманные обвинения основываются на электронном анализе спецслужбами доходов, поступлений денег на те, или иные счета и так далее. Применять подобные приемы к людям, обладающим дипиммунитетом и служебными паспортами, противоречит всем нормам международного права", — сказал Рябков. И тут же пообещал принять ответные меры: " У нас есть много претензий к американским дипломатам в Москве, но мы не обнародуем их на публике. Существуют десятки ситуаций, где мы можем подать жалобу против них ". Очень хочется услышать что-нибудь конкретное.

Ему ответила заочно советник президента США по национальной безопасности Сьюзан Райс. Она заявила, что Соединенные Штаты готовы без колебаний нарушать базовые обязательства в области демократии и прав человека, если речь заходит о вопросах национальной безопасности. "Надо быть честными. Иногда мы ведем дела с правительствами государств, которые не уважают эти особенно дорогие для нас права. Мы делаем трудный выбор. Когда права нарушаются, мы продолжаем настаивать на их соблюдении. Однако мы не можем, и не будем притворяться, что иногда идем на компромиссы". Пресс-секретарь Госдепартамента, Мари Харф, заявила на брифинге, что американские чиновники анализируют обвинения. "Мы не думаем что, это должно влиять на наши двусторонние отношения с Россией", — сказала Харф.

Стандартная отговорка. "Такие крупные скандалы обычно инспирируются и являются частью медийных войн между государствами", — сказал "Правде.Ру" Константин Симонов, заведующий кафедрой "Прикладная политология" Финансового университета при правительстве РФ. "Такую реакцию США, я не исключаю, могли вызвать разоблачения Эдварда Сноудена. США оказались в очень неловкой ситуации, и Барак Обама вынужден был оправдываться. Но, конечно, махинации наших дипломатов ни в какое сравнение не идут с махинациями против первых лиц Европы и Латинской Америки. Это и хорошо, что у США есть только такого рода компромат, хотя это, конечно, не красит сотрудников наших дипмиссий, которые очень часто попадают в скандалы, и нашему МИДу надо призадуматься над этим".

Читайте также: Бородин разбил стеклянный купол МИДа

"Идет война против России, попытка унизить ее на мировом уровне. Дискредитируют Россию, путем дискредитации наших дипломатов. У нас есть база компромата на их граждан, и у них — на наших. Началась война компроматов. Нам не надо ждать, как мы ждали после обвинений в адрес Григория Лепса, их извинений. Государственная Дума выступила со своим заявлением, что может быть хватит заниматься дипломатией. Израиль защищает права своих граждан войной. Америка тоже не сидит, сложа руки, а мы только ноты протеста шлем, просим, чтобы нам принесли извинения. Надо срочно всех шпионов, которые проходят по делам в ФСБ — выслать. Выразить протесты против их сенаторов, которые инспирируют антироссийские действия. Жестко надо ответить. Не ждать, ну, сколько мы будем либеральничать?" — сказал "Правде.Ру" Ян Зелинский член комитета Государственной Думы по международным делам.

Эмоции Яна Зелинского понятны, и они правомерны. Да, США последовательно дискредитируют российских граждан и не только дипломатов, вспомним обвинения против Григорий Лепса, Дмитрия Ярошенко, Виктора Бута. И голландский скандал с Дмитрием Бородиным встраивается в схему. Все эти дела формируют "облико аморале" россиянина, который пьет, дебоширит, ворует, торгует оружием, убивающим американцев, и, в целом, не уважает закон. И надо знать менталитет американца, который гораздо более восприимчив к индивидуальным порокам человека, чем к порокам абстрактного правительства, которое, пусть, поступает не очень хорошо, прослушивая весь мир, но в глубине души там — сплошь честные и порядочные люди, а шпионят они в целях обеспечения безопасности этого самого простого американца. Зато индивидуальные качества русского очень легко экстраполируются на российское правительство. Идет война за завоевание симпатий "гражданина мира", и Россия в ней проигрывает.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *