Гуманные 25 лет от американского суда

Суд Нью-Йорка вынес вердикт по делу российского предпринимателя Виктора Бута. Его приговорили к 25 годам тюрьмы и штрафу в размере 15 миллионов долларов. Российский МИД назвал приговор "необоснованным и ангажированным" и выразил намерение сделать все возможное, чтобы Бут вернулся на родину.

Надо сказать, что все наблюдатели хором говорят о том, что приговор Буту вынесен неожиданный — минимальный из возможных (обвинение, напомним, требовало пожизненного заключения).

Читайте также: 25 лет тюрьмы и внушительный штраф

"Виктор Бут недоволен, и никто не был бы доволен, получив срок 25 лет, — гооворит адвокатБута Альберта Даяна. — Но судья могла ему дать пожизненное заключение, и по закону должна была дать пожизненное. Я видел по ее реакции после выступления, что если она могла бы дать меньше, она дала бы меньше".

Жена предпринимателя Алла Бут полагает, что "тот срок, который дали Виктору — это, видимо, признание несостоятельности аргументов прокуратуры". "Я считаю, что это наша победа, победа Виктора и его защиты", — сказала она.

Судья Шира Шейндлин назвала дело Виктора Бута одним из самых необычных в своей практике. Сторона обвинения не смогла доказать причастность Виктора Бута к каким-либо сделкам по продаже оружия.

Тем временем, адвокаты Виктора Бута готовы оспаривать приговор и обращаться с апелляцией в Верховный суд США. Хотя они при этом и признают, что суды высшей инстанции крайне редко пересматривают вердикты присяжных.

Если Верховный суд США не удовлетворит апелляцию адвокатов Бута, то на свободу он сможет выйти через 18 лет — с учетом уже отбытого тюремного срока (Бут, напомним, был арестован в Таиланде в марте 2008-го) и хорошего поведения.

Впрочем, российский МИД уже пообещал сделать все возможное для того, чтобы Виктор Бут вернулся на родину. В российском внешнеполитическом ведомстве приговор назвали "необоснованным и ангажированным".

В сообщении МИД РФ подчеркивается, что при вынесении приговора американское правосудие выполняло "явный политический заказ". При этом были проигнорированы доводы адвокатов Бута и "шаткость доказательной базы", а также незаконный характер ареста предпринимателя (он был задержан по американскому ордеру). В министерстве иностранных дел указали также на то, что Виктор Бут был объявлен "торговцем смертью" еще до вынесения приговора.

В МИД России подчеркнули, что возвращение Виктора Бута на родину будет одним из приоритетов в российско-американских отношениях.

Депутат Госдумы Вячеслав Никонов полагает, что приговор по "делу Бута" большого влияния на отношения между двумя странами не окажет.

"Думаю, иного исхода дела Бута вряд ли кто в Москве ожидал", — сказал он "Правде.Ру".

"Хотя там действительно очень много есть вопросов и к содержанию этого дела, и особенно к той процедуре задержания и экстрадиции в Соединенные Штаты, которая была осуществлена", — отметил Никонов.

"Есть в экономике такой термин, что рынок уже эту новость переварил — так говорят о ситуации на фондовом рынке и реакции его на те или иные события. Вот мне кажется, что приговор Буту, который в самом деле оказался на нижней планке (возможно было и пожизненное заключение, 25 лет по данной статье — это минимальный срок) не создает почвы для серьезного дипломатического конфликта", — заявил депутат.

"Естественно, я думаю, что российской стороны будут предприняты усилия для того, чтобы его (Бута) попытаться экстрадировать в Россию. Но, на мой взгляд, это маловероятно в ближайшее время и уж точно невероятно в период избирательной кампании в США", — подчеркнул Вячеслав Никонов.

Автор Антон Куликов
Антон Владимирович Куликов — журналист, обозреватель Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *