Дядя Сэм наступил на горло собственной песне. Ау, свобода, ты где

Очередной жертвой антииракской истерии стал американский журналист Питер Арнетт
В субботу стало известно, что известный американский журналист Питер Арнетт теперь сотрудничает с арабским телеканалом "Аль-Арабия". "Арнетт — опытный и непредвзятый репортер, прошедший многие войны и хорошо знающий Ирак", — заявил Салах Неджм — руководитель телеканала, базирующегося в Дубае — ОАЭ. Арнетту 68 лет, он является одним из наиболее известных в США военных корреспондентов, прославился репортажами во время кампании 1991 года "Буря в пустыне" в Персидском заливе. Тогда он работал на CNN. Питер Арнетт — лауреат Пулитцеровской премии за освещение войны во Вьетнаме, на которой он работал в качестве корреспондента АР.

Но его оценки военной компании США в Ираке оказались не по нутру Пентагону, сверху поступил сигнал и журналиста УВОЛИЛИ. "Свободные", чем они очень гордятся, американские телеканалы в очередной раз прогнулись, если так можно выразиться, под Белым Домом.

Первый громкий скандал случился на излете февраля, когда с американского телевидения с треском вылетел патриарх живого эфира Фил Донахью (в России его помнят по телемостам, которые он вел совместно с Владимиром Позднером).

Руководство канала, тогда, во всяком случае, прямо не заявило, что его либеральные позиции раздражают кое-кого на верху (в своих программах Фил открыто сомневался в необходимости военного вторжения в Ирак), а предпочло заявить, что передача была закрыта из-за низкого рейтинга. Но руководство канала кривит душой, согласно последним рейтингам, у программа Донахью занимала третье место среди аналогичных передач.

Спустя несколько дней после увольнения Донахью в одной интернет-газете появился текст конфиденциального доклада компании MSNBC. В нем Донахью характеризуется как "уставший левый либерал, который потерял контакт с нынешней рыночной конъюнктурой и который сделал свою передачу прибежищем для антивоенного либерализма, в то время как конкуренты не упустят возможности, чтобы помахать знаменем".

Когда американские танки стоят у ворот Багдада, хотя ура-патриотичные СМИ заявляют, что, мол, англо-американские войска уже в Багдаде, ничего кроме восторженных воплей не востребовано американским обществом, осознание придет позднее, но это будет уже другая Америка, совсем другая.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить