Соединенные Штаты не намерены отказываться от поддержки НПО и демократии в России

США демократизируют Россию долларом

Соединенные Штаты не намерены отказываться от поддержки неправительственных организаций и демократии в России. Об этом заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Она напомнила, что в США, с одобрения внешнеполитического ведомства, создан Фонд по укреплению гражданского и информационного общества и защите прав человека в России, которому планируется выделить 50 миллионов долларов.

По словам Нуланд, "эти меры разработаны для поддержки институтов гражданского общества в России и позволят нам работать с теми НПО, которые этого захотят". Создание фонда, впрочем, еще требуется согласовать с конгрессом США. Ну, а финансирование будет осуществляться за счет средств ликвидированного российско-американского инвестиционного фонда. Он был создан в 1995 году для развития торговых отношений с Россией.

По просьбе "Правды.Ру", заявление официального представителя госдепартамента США прокомментировали гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин и заместитель директора Центра политической конъюнктуры Алексей Зудин.

Алексей Мухин: "Иногда иностранные инвестиции принимают очень странную форму, поэтому нет серьезных препятствий на благом пути госдепа США, если они хотят инвестировать деньги в Россию — пусть это делают. Welcome, что называется.

Если говорить серьезно — хотя что может быть серьезней денег, — понятно, что подобного рода информацию следует раскрывать и делать публичной. Люди, которые будут получать (эту помощь), адресаты получения этих средств в России должны, судя по всему, иметь особый статус. Имею в виду, что люди, так или иначе сотрудничающие с администрацией США, должны понимать, какой работой они занимаются и в какой стране это делают.

Читайте также: НКО предлагают избавить от двойных стандартов

Интерес США к России не угасает, это понятно по вполне прагматичным причинам. Россия представляет собой привлекательный объект, осваивать который необходимо. Поэтому и растут эти инвестиции, поэтому госдеп выделяет такие средства, несмотря на кризис финансовой системы США.

Но выход из кризиса США видят, в том числе, и в изменении структуры своих инвестиций. Понятно, что за эти значительные средства они потребуют от их получателей множество мелких услуг. И боюсь, что на самом деле эти мелкие услуги будут представлять собой действия, которые будут идти вразрез с национальными интересами России.

Поэтому выстраивается крайне интересная, сложная и одновременно тревожная картина. Понятно, что препятствовать госдепу выделять средства российское руководство не сможет. Но нейтрализовать результаты этого воздействия — да, может. Для этого всего лишь необходимо знать бенефициаров, людей, которые получат эти средства, и главное — на что они их потратят. Если они потратят их на благие цели — флаг им в руки, и это должно прощаться руководством России. Если это будет подрывная деятельность, то Уголовный кодекс никто не отменял".

Алексей Зудин: "США будут и дальше продолжать пытаться оказывать давление на Россию при помощи инструмента, который называется "поддержка демократии в стране". Известно, что практически с самого начала демократических преобразований в России США это делали. Достаточно активно они занимались этим и в 2000-е годы. Мы знаем, что оппозиция, лидеры по крайней мере, находится в постоянном контакте с посольством. Мы знаем, что новый посол — это человек нетрадиционной для посла профессии. Он не дипломат, скорее специалист по "цветным" революциям.

И когда, допустим, мы комментируем российско-американские отношения, в частности, "перезагрузку", никогда не нужно забывать о том, что у любых российско-американских отношений последние 20 лет есть вот эта сторона. И эта сторона называется — попытки Соединенных Штатов оказывать давление на Россию".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить