Ту-95 "подфарсил" Канаде

Меньше чем за сутки до визита в Канаду президента США Барака Обамы ее премьер-министр Стивен Харпер устроил показательный международный скандал, обвинив Россию в «агрессивных действиях». Недовольство Оттавы вызвал пролет вблизи канадской воздушной границы в Арктике российского стратегического бомбардировщика Ту-95. Для его перехвата в воздух были подняты истребители

В Москве отметили, что Ту-95 не нарушал ничьих границ, а заявление Оттавы назвали "фарсом". Очень точное определение для подобной провокации. В политике фарс – это нечто лицемерное, циничное. Есть еще одно понятие - комедия-водевиль легкого содержания с чисто внешними комическими приемами. Складывается такое впечатление, что, обвиняя Россию в агрессии, правительство Канады ищет повод для оправдания расширения своего военного присутствия в Арктике.

После инцидента с российским бомбардировщиком канадский премьер Стивен Харпер выступил с громким заявлением. "Я уже неоднократно выражал глубокую обеспокоенность нашего правительства, вызванную все более агрессивными действиями России по всему миру и в нашем воздушном пространстве. Мы будем защищать наше воздушное пространство и отвечать каждый раз, когда русские совершают посягательство на суверенитет Канады", - сказал он.

В сущности, не произошло ничего серьезного, что могло бы так взволновать канадские власти. Стратегический бомбардировщик Ту-95 , который поднялся в воздух с авиабазы "Энгельс", совершал полет "по плану боевой подготовки и воздушного патрулирования в северных широтах". "В ходе полета российский ракетоносец строго руководствовался международными правилами полетов, и ни о каком нарушении воздушного пространства Канады не может быть и речи. Сопредельные государства были заранее уведомлены об этом полете", - заявил начальник управления пресс-службы и информации минобороны РФ полковник Александр Дробышевский.

Читайте: Россия может вытеснить Канаду из Арктики с помощью Квебека.

Надо заметить, что одни территории на нашей планете контролируются суверенными государствами, а другие - никем не контролируются. Большая часть Мирового океана относится ко второй категории, за исключением территориальных вод. Международное право давно уже признало контроль государств над своими прибрежными водами (обычно речь идет о 12-мильной зоне). Открытое море считается свободной зоной для всех.

Крупные военно-морские державы всегда поддерживали принцип «свободы морей» по той простой причине, что их военно-морские силы господствуют в океанах. Раз суверенитет над океанами международным законодательством не предусмотрен, та или иная проблема будет решаться силой. Раз так - мы должны быть готовыми к этому. И эта готовность обеспечивается, в том числе, патрулированием нашими бомбардировщиками северных территорий. Россия действует законно, но США и Канаду это почему-то раздражает. Почему?

Нервная реакция властей Канады связана с обостряющейся борьбой за Арктику. Ведь это 90 млрд. баррелей нефти и 47 трлн. кубометров газа. Арктический континентальный шельф может содержать около четверти всех шельфовых запасов углеводородов в мире, а также золото, никель и алмазы. Неразведанные запасы углеводородов, залегающие в потенциально российской акватории, оцениваются учеными в 9 -10 млрд. тонн условного топлива. Отсюда желание приарктических стран расширить зоны своих континентальных шельфов.

Российский сектор Арктики расположен не только в Северном Ледовитом океане, но и в Охотском и Баренцевом морях. Уже сейчас Арктика обеспечивает около 11% национального дохода России и 22% объема общероссийского экспорта. В регионе добывается около 90% никеля и кобальта, 60% меди, 96% платиноидов, 100% барита и апатитового концентрата. Под «российским» льдом больше нефти, чем в странах ОПЕК вместе взятых.

И Канаде это не нравится. Нынешнее правительство страны даже объявило о намерении потратить на защиту национальных интересов в Арктике "миллиарды долларов". В частности, планируется строительство нового глубоководного порта и расширение военного присутствия за полярным кругом.

Получается, что полеты российских бомбардировщиков - великолепный, но (поскольку не противоречит международному праву) глупый повод для обоснования своих притязаний на кусок арктического пирога.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *