Россия разработала полноценное ПРОтивоядие

Вот уже второй год идёт обсуждение вопроса, как будут складываться отношения между Россией, США и Чехией в связи с фактическим одобрением последней установки элементов американской системы ПРО. Зато российские военные над этой проблемой размышляют уже давно и сценарии противодействия уже разработаны.

Что же за подарок приготовили американцы чехам и уж, конечно, российской обороне? Чтобы ответить на этот вопрос, надо представлять систему противоракетной обороны армии США. Это сложная совокупность элементов, состоящих из комплекса обнаружения и слежения и средств противодействия.

Читайте: Польша ПРОгнулась под безумные планы Буша .

Под средством обнаружения и слежения может пониматься как спутник, находящийся на орбите Земли, так и наземная радиолокационная станция дальнего действия. Поступающие сигналы на РЛС или спутник преобразуются, компьютер «вычисляет» объект, производит «отсев» ненужных обнаруженных предметов и выдаёт оператору необходимые данные о цели: дальность, высота и скорость.

Далее об обнаруженном объекте докладывается на командный пункт, где решается вопрос о его сопровождении или уничтожении. В случае принятия последнего решения против цели могут быть направлены ракеты, либо цель будет сбита звеном самолётов-истребителей.

Интересно то, что все эти «элементы ПРО» могут быть установлены не просто далеко друг от друга, они могут располагаться в разных странах и даже континентах. Естественно, что при всей важности каждого отдельного элемента, ПРО невозможна без станции обнаружения. То есть, в случае с Чехией, радиолокационной станции.

Что же даёт американцам станция, которую они хотят установить? Естественно, что известные тактико-технические характеристики очень расплывчаты и часто противоречивы. Радиолокационная станция отдалённо напоминает пирамиду. Как правило, излучающая сигналы стена располагается под углом 30-45 градусов от земли, высота здания может быть от 30 до 50 метров.

РЛС способна обнаружить объекты на высоте более 200 метров от земли (по желанию «хозяев» порог может быть снижен) и на дальности около 5000 километров от своего местонахождения. Станция способна одновременно наблюдать до 200 объектов, диаметр которых больше 10 сантиметров. Причём погрешность измерений такова, что, например, на расстоянии в 4000 километров ошибка в определении дальности до объекта с минимальным диаметром, т.е. 10 см., составит всего 5 метров.

Проще говоря, американцы в Чехии, «увидев» подозрительный футбольный мячик где-нибудь в районе Новосибирска или Красноярска, дадут команду ракетам в Польше на уничтожение цели. Даже если ракета «ошибётся» на 5 метров, её мощности хватит чтобы разнести стадион на пару тысяч человек. Другое дело, что «футбольный мяч» на высоте 200 метров действительно будет подозрителен…Впрочем, если американцы захотят всерьёз начать радиоэлектронные войны, это может кончиться очень печально. В первую очередь, для Чехии.

Что же Вооружённые Силы России способны противопоставить новой угрозе? Здесь необходимы некоторые пояснения. Во-первых, благодаря своей космической группировке, американцы обшарили всю Россию уже довольно давно со спутников. Впрочем, как и мы всю территорию США. Во-вторых, с 1977 года на Аляске действует радиолокационная станция COBRA DANE , которая обладает схожими характеристиками. Получается даже, что РЛС на Аляске (Шемия, Алеутские острова) «видит» Россию с востока, а новая РЛС в Чехии будет «видеть» с запада. Таким образом, будет просматриваться вся территория страны. Всё это говорит о том, что чешская «угроза» нам не в новинку. Что делать, с прогрессом приходиться мириться.

Официальная цель американской РЛС – это наблюдение за пусками иранских ракет. Однако разворот фазированной электронной решётки станции «случайно» охватывает ещё и Россию от полуострова Таймыр до Красноярска. Америка продолжает ощущать угрозу или же … сама собирается угрожать.

Чешская РЛС в случае её установки позволит обнаружить пуск трансконтинентальной баллистической ракеты с территории условного противника спустя всего 2 секунды. На 5-й секунде будут известны координаты ракеты и её основные характеристики.

Если возникнет необходимость противодействовать радиолокационной станции, это может быть осуществлено по нескольким сценариям. Первый: уничтожение станции ракетным ударом с территории России или с морского пространства со «спины» станции путём пуска ракеты с подводной лодки. В этом случае РЛС будет уничтожена в течение 3-5 минут с территории России, 2-3 минут с подводной лодки.

Кроме того, в структуре российских Вооружённых Сил существуют войска радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Против РЛС они будут бороться радиоэлектронными помехами. То есть, из-за помех станция будет обнаруживать большое количество новых всё возникающих объектов и не сможет принять решение об их «отсеве». Либо станция, ввиду тех же помех, вообще ничего не сможет «видеть».

Кстати, чтобы бороться с РЛС не обязательно уничтожать станцию прямым воздействием. Многие забывают, что обслуживание аппарата обходиться гигантских денег. И дело не только в строительстве, возведении станции. Дорого стоит её техническая «начинка». А для питания электроэнергией строиться специальная электростанция, которая может обеспечивать небольшой город. Диверсионные группы могут уничтожить инфраструктуру «объекта», это надолго выведет систему из строя. Более подробные сценарии противодействия РЛС составляют государственную тайну.

Нельзя также забывать, что Россия тоже имеет свои РЛС дальнего действия. Они разбросаны по всему миру и попытка США разместить станцию в Чехии является подобием «мести» – пробой внести равновесие.

Интересно, что Россия через различные средства массовой информации всегда сообщала о существовании своих РЛС. Более того, любой желающий может найти их тактико-технические характеристики в официальных источниках! «Оплот демократии» во всём мире, США, до сих пор не раскрывают подробных данных о своих станциях и местах их дислокации. Чешская операция является своего рода «утечкой информации».

В который раз американцы хотят показать, что Россия «под колпаком». Но ведь и их территория видна как на блюдечке. В любом случае наша страна найдёт достойный ответ.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *