Буш пообещал Америке "продолжать лидировать"

Во вторник Джордж Буш выступил с ежегодным посланием Конгрессу США, пятым по счету за время его пребывания во главе государства. Ничего сенсационного послание не содержало. Об этом было известно заранее – в Белом доме не скрывали, что в послании президента будут затронуты проблемы, о которых и так хорошо известно. Поэтому было гораздо важнее выбрать тон выступления, выгодно подать успехи администрации и заретушировать неудачи.

Начал Буш бодро – с ритуальных слов о том, что в интересах национальной безопасности и поддержания мира на планете США необходимо сохранять позиции ведущей мировой державы. По его словам, Америка должна играть роль экономического лидера в новых условиях всеобщей глобализации. Протекционизм и изоляционизм Буш назвал “ошибочными”.

“В это сложное и трудное время путь протекционизма и изоляционизма может показаться простым и привлекательным, однако он заканчивается опасностью и упадком, - сообщил Буш. – Единственный способ защитить наших людей, единственная возможность обеспечить мир, единственный шанс контролировать наш судьбу – это сохранить наше лидирующее положение, и поэтому США будут продолжать лидировать”.

Буш сообщил, что Америке необходимо сократить свою зависимость от импорта  энергоносителей и, соответственно, от ближневосточных стран. “Америка привязана к нефти, которая зачастую импортируется из неблагополучных регионов мира”, - заявил президент. Решить энергетическую проблему предполагается за счет увеличения финансирования из федерального бюджета программ по разработке альтернативных видов топлива, получаемых из зерна, древесины и других “ингредиентов”. Таким образом к 2025 году планируется сократить импорт энергоносителей на 75 %.

Для нынешней администрации задача актуальная – с тех пор, как Буш стал президентом, импорт энергоносителей продолжает неуклонно увеличиваться. Его объемы выросли с 53% до 60%.

Видение Белым домом актуальных международных проблем существенных изменений не претерпело – Буш пообещал и дальше нести демократию и свободу всему остальному миру. Независимо от того, что в остальном мире думают по этому поводу.

Американский президент, к примеру,  призвал Египет и Саудовскую Аравию подумать над проблемой демократизации общества. Пока только подумать. Ирану же времени на раздумья почти не осталось.

“Мы уважаем ваше право самостоятельно выбирать будущее и бороться за собственное свободу, - сказал Буш. – И наша страна надеется, что однажды мы станем самыми близкими друзьями со свободным и демократическим Ираном”. Но, как недвусмысленно дал понять президент США, к этому нужно стремиться. Учитывая жесткую позицию Вашингтона по ядерной программе Тегерана и поддержку “демократических реформ” на Ближнем Востоке, заявление о том, что страна "захвачена в заложники клерикальной элитой, которая изолирует и репрессирует свой народ", можно воспринимать двояко: и как диагноз, и как приговор.

См. также сюжет Президент США рассказал о войне и клонировании

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *