Авиаторы возглавят кибератаку на мир

Глобальные операции США в киберпространстве будут координироваться с базы ВВС в Луизиане. В Вашингтоне рассуждают о хакерской активности Китая, «Аль-Каиды» и России. Методы кибервойны отрабатывались Пентагоном уже во время конфликта с Югославией.  

На этой неделе Пентагон обнародовал планы создать на временной основе специальную командную структуру в составе военно-воздушных сил, которая займется практической подготовкой к ведению «войн в киберпространстве». Как сообщил журналистам секретарь ВВС США Майкл Винн, командование будет дислоцировано на авиабазе в Барксдейле, штат Луизиана, откуда в настоящее время проводятся все операции американских ВВС в «виртуальной реальности», уточняет AFP .

Необходимость в новой координирующей структуре вызвана, по утверждению агентства, участившимися хакерскими атаками из Китая против западных правительств. Во внимание также принимается вред, нанесенный серверам официальных властей Эстонии в мае этого года, когда обострились разногласия этой прибалтийской страны с Россией из-за переноса братской могилы советских воинов в Таллине.

Квалифицированные хакеры научились использовать слабые места в компьютерных сетях, чтобы похищать или искажать информацию, заражать сети вирусами или уничтожать их базы данных.

Читайте по теме: Китай и Россию обвиняют в разжигании кибервойны

Авиабаза Баксдейл выбрана в качестве ядра для образования в недалеком будущем объединенного Киберкомандования ВВС США, где, как пояснил генерал-майор авиации Чарья Айкес, «будут создаваться, тренироваться и снаряжаться силы для проведения длительных глобальных операций в киберпространстве и средствами киберпространства, полностью интегрированных с воздушными и космическими операциями».

Штаб-квартира «компьютерной обороны» на базе Баксдейл пока не будет полностью эксплуатационной. Военные утверждают, что для выхода на запланированную мощность сетевых атак и контратак потребуется не менее года.

Американские вооруженные силы смогли оценить сокрушительный потенциал кибернетических сражений в конце 90-х, когда, по признанию официальных лиц Пентагона, были применены меры электронного воздействия на Югославию во время ударов авиации НАТО по Косово. Сегодня Вашингтон серьезно беспокоит активизация хакерских вторжений со стороны Китая; в то же время, «Аль-Каида» широко использует Интернет для привлечения сторонников и поиска потенциальных платных исполнителей террористических актов по всему миру.

 Как заявил генерал-лейтенант Роберт Элдер, все враги США, включая Иран, ищут способы взломать сеть США, чтобы выведать секреты в области обороны и торговли, однако деятельность Китая стоит особняком. «Они – единственная страна, которые осмелились прямо заявить: "да, мы хотим это сделать"», - сказал Элдер в Вашингтоне.

Роберт Элдер. назначен командиром нового командного центра киберпространства. На базе ВВС в Барксдейле в его подчинении находятся 25 тыс. служащих армии, занимающихся защитой электронной информации. Однако контроль виртуального пространства, поиски противодействия хакерам и защита информации – лишь часть боевой задачи. Элдер не исключил, что кибервойны, вероятно, будут включать в себя атаки на военные компьютерные сети противника, электронное противодействие командным центрам и оборонным системам.

Заявлению Элдера предшествовал ежегодный отчет Пентагона в отношении военной мощи Китая, где говорилось, что КНР рассматривает операции в виртуальном пространстве как «критические для достижения электромагнитного доминирования» на ранней стадии вооруженного конфликта. Пентагон обвиняет КНР в создании армейских спецподразделений для разработки вирусов, которые способны атаковать компьютерную систему противника, а также разработки электронного «противоядия» против вражеских сетевых атак посредством инфракрасных ловушек и генераторов ложных целей.

МИД КНР резко выступил против обвинений официального Вашингтона, заявив, что его электронные разработки направлены исключительно на защиту собственных информационных сетей.

Как пишет Daily Telegraph, армия США сейчас рассматривает свои операции в киберпространстве не просто как защиту или атаки компьютерных систем. Уровень угроз гораздо шире, полагает, секретарь ВВС Майкл Винн. Это может быть дистанционное управление противопехотными минами в Ираке, а также воздействие на международные спутниковые системы и финансовые операции в Интернете. Он подчеркнул, что нервный центр Америки «находится в киберпространстве».

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *