Китай и Россию обвиняют в разжигании кибервойны

Вместо того, чтобы изобретать новое оружие и создавать шпионские сети, Китай сделает ставку на хакерские атаки – так утверждают американские эксперты. По их мнению, компьютерные диверсии уже активно практикует Россия.

Хакерские атаки, вину за которые возлагают на Китай, ударили по правительственным сайтам Великобритании, Франции, Германии и Соединенных Штатов, включая веб-страницы Пентагона и французского министерства обороны. Пекин отвергает обвинения.

«Страны вроде Китая понимают – вместо того, чтобы создавать огромную шпионскую сеть, они могут достигнуть тех же целей с гораздо меньшими затратами, совершая кибератаки», – заявил агентству «Франс Пресс» Нед Моран, эксперт Центра исследований терроризма в штате Вирджиния (США).

Хакеры определяют ключевых людей в организации, после чего посылают им электронные письма, чтобы проникнуть в сеть, уточил Моран.

Он поясняет: «Они посылают вам электронное письмо якобы от вашего босса с ссылкой, по которой просят кликнуть. Как только они находятся в вашем компьютере, они могут войти в вашу сеть и очень спокойно начать копировать информацию или удалять её».

Успешные попытки вторжения в оборонные сети могут привести к прекращению связи между командующим и войсками на поле боя. В этой связи Пентагон подозревает Пекин в подготовке попытке навредить флоту американских авианосцев.

По мнению Морана, недавняя атака на эстонские серверы представляла собой экономически ориентированную акцию: «Они закрывают их банки, способность эстонского правительства собрать налоги, возможность СМИ доставлять информацию читателям».
 
Моран разделяет точку зрения эстонских властей о том, что атаки направлялись из России. Это, якобы, предупреждение со стороны Кремля, адресованное Таллину. Ранее Эстония уже пыталась поднять этот вопрос на сессии ПАСЕ, но не смогла представить убедительных доказательств.

Читайте по теме: Дружбе с Россией мешают зомби и тайная слежка

«Кибервойна теперь обычное занятие большинства государств, – считает Брюс Шнейер, автор книг на эту тему. – Все делают это».

А поскольку правительственные информационные сети усложняются, они, по словам Шнейера, становятся и более уязвимыми: «Сложность – худший враг безопасности».

Но Шнайер предостерегает, что не стоит преувеличивать опасности кибервойны: американская военная техника не может управляться хакером удалённо.

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить