Хиллари против Олимпиады: зачем спорт мешают с политикой?

Кандидат в президенты США Хиллари Клинтон призывает действующего главу страны Джорджа Буша бойкотировать церемонию открытия Олимпиады в Пекине, если Китай не примет меры по улучшению ситуации в стране в области прав человека.

Помимо беспорядков в Тибете, Клинтон упрекнула власти КНР в недостаточном давлении на Судан ради прекращения «геноцида в Дарфуре». «На данный момент и в свете недавних событий, я надеюсь, что президент Буш не планирует принимать участия в церемонии открытия Олимпиады в Пекине, если правительство Китая не предпримет существенных перемен», - заявила Клинтон.

Клинтон не первый политик,  использующий  спортивное мероприятие в целях давления на Китай. Как уже писала Правда.ру, Европарламент в целом и президент Франции Николя Саркози в частности уже пригрозили бойкотом Олимпийских игр, если КНР не удастся урегулировать конфликт с тибетцами. Правда, в ответ МОК может ввести санкции против самих бойкотирующих. В частности, отстранить сборные этих стран на несколько последующих Олимпиад. «Если не будет сигналов в направлении компромисса, я считаю оправданными меры бойкота. Мы не должны исключать возможность бойкота Олимпийский игр в Пекине, мы хотим, чтобы они были успешными, но не ценой культурного геноцида тибетцев», – заявил председатель Европарламента Ханс-Герт Поттеринг.

Кроме того, глава польского правительства Дональд Туск объявил, что не собирается участвовать в церемонии открытии Пекинской Олимпиады. «Я не намерен принимать участие в церемонии открытия Олимпийских Игр», – сообщил он в интервью газете «Дзенник».Свою позицию Туск мотивировал излишним использованием силы со стороны Китая в ответ на события в Тибете.

Отметим, что Санкт-Петербург стал единственным европейским городом, в котором эстафета Олимпийского огня не встретила протестов со стороны жителей. Как правило, эстафета сопровождалось демонстрациями в защиту независимости Тибета. В северной столице огонь встречали 5 апреля. Известнейшие персоны Российской Федерации пронесли факел по улицам города на протяжении более чем 20 километров. Международная часть Эстафеты, как ожидается, завершится 29 апреля в Хошимине (Вьетнам). Затем Олимпийский огонь пойдет по провинциям Китая. Финальной частью Эстафеты 6 августа станет Пекин, где зажжение пламени возвестит о начале летних Олимпийских игр.

Напомним, что ситуация в Тибете обострилась 10 мартав 49-ю годовщину начала восстания 1959 года, закончившегося изгнанием Далай-ламы XIV. Тогда в столице автономного района Лхасе прошли несанкционированные демонстрации с требованием предоставления независимости Тибету. Пик их пришёлся на 14-16 марта, когда в Лхасе начались погромы, а власти Китая бросили туда армию. По официальным китайским данным, в ходе событий в Лхасе погибли 13 человек. Однако сторонники духовного лидера Тибета в изгнании заявили о 80 погибших и 72 раненых.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить