Буш объяснил, зачем ЦРУ секретные тюрьмы

Секретные тюрьмы ЦРУ за рубежом дали возможность предотвратить крупные теракты с применением бацилл сибирской язвы, утверждает президент Буш. Новые инструкции по обращению с пленными запрещают американцам пытать подозреваемых электрошоком, раздевать их догола во время допроса или инсценировать расстрел. Узников Гуантанамо должны судить по новым правилам.  

Выступая в Белом Доме, президент США Джордж Буш впервые признал существование тайных тюрем ЦРУ. По его мнению, такие учреждения за рубежом «необходимы».

«Если бы у нас не было этой программы, то «Аль-Каида» уже нанесла бы новый удар по нашей стране. Эта программа спасла жизни невинных людей», - подчеркнул Буш в преддверии пятой годовщины терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Где именно располагаются тюрьмы, президент не уточнил. Если верить результатам некоторых журналистских расследований, предполагаемые террористы содержатся в заключении на территории Восточной Европы, однако прямых доказательств этому нет.

По словам Буша, эти учреждения служили для того, чтобы допросить подозреваемого, спрятав его в укромном месте, и при необходимости начать преследование по обвинению в причастности к терроризму.

В настоящее время секретные тюрьмы, якобы, пустуют, но закрывать их, по мнению Буша, нельзя. Как утверждают представители администрации США, в этих учреждения содержались, в общей сложности, не более ста заключенных.

Согласно заявлению Буша, 14 подозреваемых недавно были переведены из засекреченных тюрем на базу Гуантанамо. Среди них – двое предполагаемых организаторов терактов 11 сентября.

Буш настаивает, что эти 14 человек должны предстать перед судом по обвинению в военных преступлениях. По словам президента, им разрешено общаться с адвокатами и сотрудниками Красного Креста.

Методы американских спецслужб в отношении террористов глава Белого Дома назвал «жесткими», «надежными» и «правомерными». По его утверждению, пытки в этих тюрьмах не применялись. Буш подчеркнул, что никогда не разрешал подобных методов и не намерен делать этого впредь.

Накануне президент США заявил, что отныне на территории Гуантанамо будут применяться новые инструкции армии США по обращению с пленными, а также третий параграф Женевской конвенции, предписывающий гуманное обращение с заключенными. Запрещаются пытки и любые посягательства на жизнь и здоровье узников, а также унижения и оскорбления человеческого достоинства.

Новый сборник армейских инструкций по этому вопросу был опубликован Пентагоном в один день с выступлением Буша. Это руководство, в частности, объявляет вне закона методы, применявшиеся в иракской тюрьме Абу-Грейб. Во время допросов сотрудникам спецслужб отныне запрещается раздевать заключенных догола или угрожать сексуальным насилием. Под запрет попали также инсценировки смертной казни и применение электрошока.

Секретная работа ЦРУ, по словам Буша, позволила предотвратить несколько терактов на американских и британских самолетах, а также нападение на морских пехотинцев в Джибути.

Содержащийся под стражей топ-террорист Халид Шейх Мохаммед, якобы, рассказал на допросе, что «Аль-Каида» пыталась получить в свое распоряжение биологическое оружие и, в частности, планировала теракт с использованием бацилл сибирской язвы. Кроме того, по словам президента, были предотвращены новые атаки на небоскребы в американских мегаполисах.

«Эта программа помогла нам нейтрализовать потенциальных маньяков, пока они не начали убивать», - уверен Буш. Это заявление приводит Spiegel Online.

Как отметил президент, подозреваемых можно будет привлечь к ответственности, как только Конгресс одобрит соответствующую юридическую процедуру. В конце июня Верховный суд США признал, что созданные по инициативе Буша специальные военные трибуналы для осуждения заключенных Гуантанамо не соответствуют конституции. Таким образом, судьи не согласились с администрацией США, которая настаивала, что узники Гуантанамо являются не военнопленными, а «враждебными комбатантами», лишенными всяких прав.

На сегодняшний день только десяти из 450 заключенных Гуантанамо предъявлено обвинение. Они предстали перед военным трибуналом, который подчиняется Пентагону и ограничивает право на защиту. Теперь Верховные суд требует изменить эту процедуру. 

Владимир Иванов

Автор Андрей Соколов
Андрей Соколов — журналист, редактор, ответственный секретарь
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить