США и Великобритания исчерпали запас идей

В Вашингтоне встретились лидеры США и Великобритании. Вероятно, для того, чтобы выработать единую позицию на предстоящей встрече «большой двадцатки» и отбиться от реальных планов партнеров. Предложить миру англосаксонским странам нечего. Не поэтому ли Барак Обама и Гордон Браун отменили совместную пресс-конференцию?

Браун стал первым европейским лидером, которому удалось побывать в Белом доме после инаугурации Обамы. На эту встречу британский премьер возлагал большие надежды. Так как его собственный план по спасению экономики страны не удался, и теперь он хочет заручиться поддержкой Обамы, чтобы не лишиться своего поста.

Надо отметить, что Браун прилетел в США сразу после саммита лидеров ЕС, которые поручили ему донести до Обамы необходимость реформирования мировой экономической системы. Но что именно донести, ни один из них не уточнил. Единого мнения у Европы нет. Фактически с началом кризиса страны- члены ЕС стали действовать поодиночке.

Читайте: США уходят из Ирака, чтобы остаться.

Последний чрезвычайный саммит Евросоюза в Брюсселе выявил серьезные разногласия между Старой и Новой Европой. И эти разногласия усугубило зреющее недовольство стран Восточного блока. Еще бы, ведь Ангела Меркель на саммите 1 марта отвергла план экстренной финансовой помощи Восточной Европе на 190 млрд. евро. Оно и понятно: богатые страны, думают только о своей судьбе.

Напуганные внутренним спадом в экономике вследствие мирового финансового кризиса государства Европы с начала года воздвигают все новые торговые барьеры, стремясь оградить собственные ключевые отрасли. Евросоюз осудил лозунг «Покупай американское», ставший лейтмотивом антикризисного плана администрации Обамы. В то же время Евросоюз возобновил субсидии мясомолочному сектору стран ЕС, отказавшись тем самым от своих решений 2007 года. После того как Старый Свет ввел ограничения на поставки куриного мяса и бекона из США, американцы повысили таможенные пошлины на ввоз итальянской минеральной воды и французского сыра на свою территорию.

При таком положении дел говорить от имени всей Европы было бы странно. Поэтому для демонстрации единения и взаимной поддержки на встрече Брауна и Обамы была выбрана российская тема. Вопрос об отношениях с Россией стал первым на пресс-конференции двух лидеров. Такое внимание к этой теме связано с разыгравшимся скандалом вокруг публикации в газете The New York Times. Издание сообщило, что в письме Обамы к Дмитрию Медведеву говорилось о готовности США отказаться от размещения элементов своей системы ПРО в Европе. Но лишь в том случае, если Россия поможет Америке решить иранскую ядерную проблему.

В ответ Обама заявил: в послании повторялась мысль о том, что размещение элементов системы ПРО в Восточной Европе является мерой, направленной не против России, а против Ирана. Президент США подчеркнул, что его забота об интересах безопасности Польши, Чехии и других стран-союзников НАТО ни в коей мере не уменьшается от сближения с Москвой.

Никаких возражений у Брауна такой подход не вызвал. Ведь Великобритания находится в полной зависимости от ядерной программы США. В арсенале ВМС страны имеются 58 ракет Trident II D-5 и около 200 ядерных боеголовок. Появлением Trident у себя на вооружении Лондон фактически обязан Вашингтону, да и обновление британского ядерного арсенала также зависит от помощи Штатов. Случай довольно неординарный, поскольку другие страны, входящие в состав мирового ядерного клуба, развивают свои программы самостоятельно.

Визит Брауна окончился конфузом. Намеченная совместная пресс-конференция премьера Британии и президента США не состоялась, пишет английская The Times. «Попытки Гордона Брауна позиционировать себя как глобального лидера в период мирового кризиса оказались подорваны», - отмечает газета. Дело ограничилось коротким брифингом.

После таких «эпохальных» переговоров двух лидеров возникает больше вопросов, чем ответов. И они также загадочны, как лондонские туманы. Вероятно, основная цель встречи в Вашингтоне заключалась в том, чтобы выступить единым англосаксонским фронтом на встрече «большой двадцатки» 2 апреля и отбиться от реальных планов партнеров. Ведь предложить что-то миру по отдельности ни американцы, ни англичане не могут.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *