Мексика: Никаких «Соединенных Штатов»!

Мексиканские законотворцы намерены убрать из названия страны слова "Соединенные Штаты"

Консервативная партия президента Фокса выдвинула предложение о замене официального названия страны "Мексиканские Соединенные Штаты" на одно единственное слово "Мексика", как более отвечающее национальному духу.

Законотворцы партии "Национальное действие" (PAN) намерены утвердить это изменение именно сейчас, когда в отношениях Мексики с ее северным соседом ощущаются серьезные трения.

Дело в том, что латиноамериканские и "англосаксонские" партнеры по НАФТА (NAFTA - Североамериканское соглашение о свободной торговле) расходятся в трех весьма существенных вопросах. Во-первых, в вопросе о войне в Ираке. Вчера в Германии президент Мексики Висенте Фокс заявил, что его страна не верит в эффективность использования силы. "Мексика принадлежит к той части международного сообщества, которая считает, что поддержание мира во всем мире это прерогатива Совета Безопасности ООН", — сказал Фокс. Поэтому в конфликте мексиканское правительство предпочитает придерживаться той же позиции, что и правительства России, Германии и Франции.

Второй вопрос касается участи 50 мексиканцев, ожидающих наказания в американском штате Техас. Пока губернатор штата никак не отреагировал на уговоры мексиканских властей, таким образом, в дело пришлось вмешаться самому Висенте Фоксу.

Третья проблема (кстати, не последняя по своей важности) это легализация статуса водителей мексиканских грузовиков на американской территории. Разбирательство тянется уже довольно долго. Дело в том, что американские власти запретили мексиканским водителям пересечение границы. В качестве довода Вашингтон приводит проблему угрозы здоровью своих граждан. Невольно задаешься вопросом: что же это за соглашение такое о свободной торговле, если свободная торговля запрещена?

Получается, что предложение мексиканских властей сейчас вполне к месту. Вообще, мексиканцы большие националисты: в некоторых районах до сих пор не забыли о том, что в результате войны 1847-48 годов сильный северный сосед отхватил у Мексики кусок территории. К тому же, им, похоже, уже надоела шутка, интерпретирующее название страны как "Соединенные Штаты, Мексиканский филиал". По мнению лидера партии "Национальное действие" Фелипа Кальдерона, изменение названия страны позволит мексиканцам "осознавать себя именно мексиканцами, а не жителями какой-то другой страны".

Да, Панчо Вилла и Эмилиано Запата, конечно, поддержали бы это предложение. Так что, если конгресс его примет, они воскликнут с небес: "Ну что, ублюдки, да здравствует Мексика?"

Эрнан Этчалеко
ПРАВДА.Ру
Аргентина

На фотографии: Мексиканский революционер Эмилиано Запата, не дававший покоя американским властям вплоть до самой своей смерти в 1919 году.

Перевод с английского Веры Соловьевой

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *