Не ждали? Свергнутый президент пробрался в Гондурас

В Латинской Америке продолжают разворачиваться события вокруг свергнутого президента Гондураса Мануэля Селайи. 21 сентября история приобрела неожиданный поворот – отстранённый от власти глава государства вернулся на родину и укрылся в здании посольства Бразилии в столице страны Тегусигальпе.

Информация о приезде Селайи быстро распространилась по городу. Когда в Москве уже было утро 22 сентября, тысячи его сторонников собрались перед зданием бразильской дипмиссии. Обращаясь к ним, свергнутый президент заявил, что "больше не покинет свою родину и скорее предпочтёт смерть".

"Я легитимный президент, избранный народом, и поэтому я приехал сюда. Мы намерены мирными средствами искать пути для разрешения кризиса, с тем, чтобы вернуть к власти законно избранного президента" , – сказал Селайя.

Читайте: Свергнутого президента Гондураса не пустили на родину .

В интервью Би-би-си он поведал, как добирался на родину через горные перевалы и порожистые реки ради того, чтобы вступить в диалог с людьми, отстранившими его от власти. Селайя добавил, что рассчитывает на помощь Организации американских государств (ОАГ), ООН, а также отдельных стран американского континента.

Более красочно описал возвращение Селайи его соратник – президент Венесуэлы Уго Чавес. "Операция была хорошо спланирована, Селайя обманул мятежников, проникнув в страну в багажнике машины и даже на тракторе", - поведал венесуэльский лидер.

Отметим, что ранее Селайя уже предпринимал попытку вернуться на родину. Но верные правительству военные не позволили самолёту с Селайей на борту совершить посадку в аэропорту Тегусигальпы.

Возвращение Селайи стало неожиданностью и для его политических противников. Временно исполняющий обязанности президента Роберто Мичелетти вообще отрицал факт, что его противник вернулся в Гондурас.

Впрочем, когда информация подтвердилась, он принял решение ввести в Тегусигальпе комендантский час, опасаясь столкновений сторонников Селайи с полицией. Закрыты все аэропорты. Силовые структуры приведены в состояние повышенной готовности.

В ночь на 22 сентября Мичелетти выступил по национальному телевидению. Он напомнил, что Селайю обвиняют в нарушении Конституции и коррупции. Он пообещал, что суд над свергнутым президентом будет справедливым. Заодно он призвал Бразилию "уважать юрисдикцию Гондураса, а также судебный ордер об аресте Селайи".

Мичелетти уточнил, что новое руководство страны требует от Бразилии выдачи Селайи. МИД Гондураса сегодня уже направил соответствующую ноту бразильскому внешнеполитическому ведомству.

Правда, ответ Бразилии был отрицательным. Глава бразильского МИД Селсо Аморим дал понять, что нападение на Селайю или посольство будет считаться"серьёзным нарушением международного права".

Надо сказать, что представители других стран континента также встали на сторону Селайи. Лидер Гватемалы Альваро Колом сказал, что возвращение свергнутого президента "положит конец политическому кризису" в Гондурасе.

К диалогу между Селайей и правительством призвала и госсекретарь США Хиллари Клинтон. "Необходимо, чтобы стороны начали диалог, чтобы была налажена связь между президентом Селайей и людьми, фактически управляющими страной", - подчеркнула она.

Напомним, что Селайя был свергнут 28 июня. В тот день должен был состояться референдум о возможности внесения изменений в Конституцию с целью разрешить президенту избираться на новый срок. Инициатором плебисцита выступил как раз Селайя.

Однако политические противники обвинили его в узурпации власти и с помощью военных отстранили от должности. Против Селайи выступил и Конституционный суд страны.

После этого Селайя отправился в изгнание. Последнее время он жил в Никарагуа. Факта своего низложения он не признал. Не признало его и международное сообщество.

В защиту Селайи выступили практически все страны Латинской Америки, ООН и даже США. Американцам не помешал даже тот факт, что последний год Селайя активно критиковал Штаты и стал союзником главного критика Вашингтона на континенте – лидера Венесуэлы Уго Чавеса.

Читайте: Гондурас: революция, переворот, путч?

Что же заставило Селайю вернуться в Гондурас? Своим мнением с "Правдой.Ру" поделился заместитель директора Института Латинской Америки РАН Борис Мартынов.

- Ни о каком самоубийстве и речи быть не может. Селайя не собирается отстреливаться от верных его политическим противникам

Не ждали? Свергнутый президент пробрался в Гондурас
Не ждали? Свергнутый президент пробрался в Гондурас
солдат. Ему не хочется повторить судьбу чилийского лидера Сальвадора Альенде, который отстреливался от свергавшей его хунты во главе с Аугусто Пиночетом в 1973 году. И в результате был убит.

Наоборот – Селайя вернулся потому, что совершенно уверен в своих силах. На его стороне находятся ОАГ, ООН, Бразилия, другие страны региона. Даже США, часто стоящие за военными переворотами в регионе, отказываются признавать свержение Селайи.

Оппоненты свергнутого президента подорвали доверие к себе. Они в глазах всего мира предстают в роли путчистов, а Селайя – в роли защитника демократии и олицетворения демократического процесса в регионе. Чувствуя это, у свергнутого президента есть все основания быть спокойным.

Представляется, что в ближайшее время начнутся переговоры между Селайей и свергнувшим его временным руководством Гондураса. Или они договорятся о новых выборах, или Селайя попросту вернётся к власти.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить