Эквадорцы остались без президента

В Эквадоре ни один из 11 кандидатов в президенты не набрал необходимого числа голосов для победы в первом туре выборов, состоявшемся в воскресенье.

Как передает корреспондент РИА "Новости", по результатам подсчета 72 проц бюллетеней, лидирует союзник влиятельной Конфедерации индейских народностей 45-летний полковник в отставке Лусио Гутьеррес, за которого отдали голоса 18,79 проц жителей страны. Он известен тем, что 21 января 2000 года вошел в хунту, сместившую со своего поста бывшего президента Джамиля Мауада.

За Гутьерресом следует 51-летний крупный предприниматель Альваро Нобоа, которого поддержали 17,65 проц избирателей. Третье место в списке занимает социалист Леон Рольдос, набравший 15,98 проц. От него отстают кандидат от Демократической партии, бывший президент Родриго Борха — 15,20 проц и выдвиженец Социал-христианской партии Хавьер Нейра — 14,01 проц.

Во втором туре президентских выборов, который состоится 24 ноября, скорее всего, примут участие Гутьеррес и Нобоа, набравшие наибольшее число голосов в первом туре, окончательные результаты которого будут обявлены позднее.

В воскресенье жители Эквадора выбирали президента страны на период 2003-2007 годов, а также 100 депутатов однопалатного Национального конгресса /парламента/, руководителей местного самоуправления и 5 членов Андского парламента — органа Андского сообщества, включающего Венесуэлу, Перу, Колумбию, Эквадор и Боливию.

За ходом выборов, проходивших в спокойной обстановке, следили более 200 международных наблюдателей. Безопасность обеспечивали 23 тыс солдат и полицейских.

Нынешний глава государства Густаво Нобоа пришел к власти 22 января 2000 года. Он занимал пост вице-президента в правительстве Джамиля Мауада, смещенного со своего поста в результате массовых выступлений индейцев, поддержанных частью армии. Полномочия Нобоа истекают 15 января 2003 года.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить