Аруба не стремится к полной независимости

Аруба - богатый карлик, опасный для Чавеса

18 марта Аруба празднует День флага и гимна. Эта бывшая колония Нидерландов 36 лет назад сделала еще один шаг к достижению независимости, приняв собственные государственные атрибуты.

Сейчас Аруба, занимающая остров в Карибском море площадью 193 квадратных километра, является полуавтономным государственным образованием в составе Королевства Нидерландов.

Но несмотря на все попытки добиться независимости, которые особенно активно происходили здесь сразу после завершения Второй мировой войны, до сих пор сделать этого не удалось.

Не в последнюю очередь благодаря умелой голландской политике, суть которой сводилась к постепенному "выпусканию пара" путем предоставления разных уступок. И в 1954 году Амстердам реформировал систему управления своих антильских колоний, в результате чего Аруба в числе пяти других островов получила самоуправление в составе Нидерландских Антильских островов.

Однако местная элита через какое-то время продолжила давление на Нидерланды, стремясь получить независимость. Дело в том, что к тому времени на острове была создана серьезная нефтеперерабатывающая промышленность, за счет чего население Арубы имело на порядок больший достаток, чем многие его соседи.

Читайте также: Антигуа и Барбуда бросают вызов США

Разумеется, Голландия также не хотела терять контроль над этими стратегически важными территориями, позволяющими держать под ударом ту же Венесуэлу. И когда на прошедшем в 1973 году референдуме арубийцы высказались в пользу независимости от остальных Нидерландских Антильских островов, оставаясь при этом в составе Голландии, Амстердам отказался пойти им навстречу.

Дело в том, что это давало Арубе слишком много, по мнению властей Нидерландов, автономных прав. И тогда местная элита ответила на это ростом выступлений, приняв 18 марта 1976 года собственные государственные атрибуты в виде гимна и флага. И пригрозила в марте 1981 года объявить независимость.

И в подтверждение серьезности своих намерений 9 августа на Арубе приняли собственную Конституцию, согласно которой, она получила автономию и стала отдельным от Нидерландских Антильских островов государственным образованием в составе Королевства Нидерланды.

Однако голландские власти пошли на хитрость и накануне ожидающегося провозглашения независимости Арубы обещали ей предоставить независимость в январе 1996 года после промежуточного подготовительного этапа. Арубийцы поверили, но в результате оказались обманутыми. Нидерланды отказались ее предоставить и в настоящее время

Главой Арубы является королева Нидерландов, которую представляет на острове назначаемый ей же губернатор, выдвигаемый арубийским правительством, подотчетным парламенту, на шесть лет.

Арубийцам пришлось временно отказаться от мысли о независимости, поскольку голландские власти закрыли нефтеперерабатывающий завод "Лаго" и лишили тем самым сепаратистов экономической самостоятельности. Кроме того, была заметно усилена пропаганда против отделения среди простых арубийцев, многие из которых остались без работы.

Для удержания Арубы в составе Нидерландов Амстердам пошел на очередную хитрость, выделив крупные суммы денег на развитие туристического сектора, который к настоящему времени вместе со смежными отраслями приносит острову порядка трех четвертей дохода. Достаточно сказать о том, что в среднем за год ее посещают около полутора миллионов туристов. О таких показателях не мечтает даже довольно раскрученный, с туристической точки зрения, Маврикий.

И хотя впоследствии, опять-таки не без нидерландских денег, нефтеперерабатывающая отрасль снова возобновила свою работу, сейчас она является лишь вспомогательной в островной экономике.

Нельзя не отметить и то, что сейчас Аруба благодаря смягченному по отношению к бизнесу законодательству, является одной из крупнейших оффшорных зон, и привлекает капиталы из многих стран мира.

Впрочем, тревожным моментом для Арубы является громадный государственный долг, превышающий миллиард долларов США. Для страны с населением в 105 тысяч человек наличие этого "финансового пузыря" рано или поздно может стать очень серьезной проблемой.

Как бы там ни было, но во многом благодаря тому, что Нидерланды сохранили здесь свое влияние, именно на Арубе уровень жизни населения является одним из наиболее высоких в регионе и составляет около 22 тысяч долларов в год на человека.

Важно также отметить и то, что вопросы обороны бывших Нидерландских Антильских островов до сих пор остаются в ведении Амстердама, который держит на них, в том числе и на Арубе, группировку численностью более тысячи штыков.

А защищаться ей есть от кого: местная элита всякий раз настороженно встречает известия о проводимых по соседству венесуэльских военных маневрах. Что служит еще одним доводом в пользу сохранения и даже расширения военного присутствия в регионе Нидерландов.

В свою очередь, Чавес неоднократно обрушивался на Арубу и прочие ранее входившие в состав их антильских колоний острова за то, что они стали "готовыми плацдармами для совершения агрессии против Венесуэлы".

Как бы там ни было, в результате сохранения голландского военного присутствия Аруба практически не имеет военных расходов. Силовые структуры здесь чисто символические — это взвод Arubaanse Militie (ARUMIL).

И пока пребывание под властью нидерландской короны приносит Арубе не только деньги, но и защиту, вряд ли сепаратистские идеи восторжествуют.

Читайте также:

Чавес парадом доказал, что Венесуэла не будет "колонией янки"

"Империя янки" довела Чавеса до революционной ситуации

Встреча на ALBA: Америке погрозили "вторым фронтом"

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить