Константин Райкин поставит Островского

Событие, которое произойдет на сцене московского театра «Сатирикон» им. Аркадия Райкина, достойно всяческого внимания театралов.

В новом сезоне на сцене театра состоится премьера спектакля по пьесе Александра Островского «Доходное место», поставленного самим Константином Райкиным.

Островский давно превратился на сцене российского театра в нудную обязаловку, которую надо играть просто потому что надо. На которую водят школьников на утренники, чтобы те посмотрели спектакль «по программе».

И каждая свежая постановка Островского становится глотком воздуха в пыльно-душной российской «островиане», замурзанной бесталанной режиссурой и актерской игрой за годы советской власти, когда Островский в репертуаре был еще и обязаловкой.

Райкин ставит спектакли всегда свежие, неожиданные, когда ему есть что сказать. Райкин не берет избитую театрами драматургию, предпочитая обращаться к классике, поставленной многими только тогда, когда ему действительно есть что сказать.

А значит, можно ожидать, что драму Островского он вывернет как перчатку, и покажет зрителям интересный, полный воздуха и режиссерских находок спектакль.

Спектакль выйдет в рамках нового проекта "Впервые на сцене "Сатирикона" русская классика". Об этом Константин Райкин сообщил на сборе труппы театра.

Новый сезон "Сатирикон" откроет 17 октября спектаклем "Синьор Тодеро Хозяин" по пьесе Карло Гольдони в постановке Роберта Стуруа, премьера которого состоялась в марте. Тодеро играет Константин Райкин, удостоенный за эту роль премии "Московская премьера" фонда К.С.Станиславского.

Райкин заявил, что в следующем сезоне ожидается премьера "Собачьего сердца" по Булгакову в постановке Владимира Машкова. Райкин выступит в роли Шарикова.
4 октября моноспектаклем "Контрабас" в "Сатириконе" откроется 5-й Международный фестиваль спектаклей одного актера. Фестиваль пройдет до 11 октября. "Контрабас", в котором играет Райкин, поставлен режиссером Еленой Невежиной по одноименному произведению Патрика Зюскинда.

Елена Киселева
«ПРАВДА.Ру»

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить