Александр Калягин: «Знак безрассудности»

Чуть опоздав к юбилею Александра Калягина, отпраздновавшего свое шестидесятилетие в ноябре, (с мая юбилей был перенесен на декабрь, чтобы отпраздновать сразу же и десятилетие театра Et cetera, художественным руководителем и ведущим актером которого Каляшин является) вышла книга, посвященная его творчеству.

"В этой книге — вся моя жизнь" - сказал А. Калягин. Идея проекта принадлежит Давиду Смелянскому, художником стал Максим Светланов, текст принадлежит Ольге Егошиной, макет — студии "Дизайн Депо".

Александр Калягин -так сложилась его актерская судьба — в силу таланта и особенностей актерского дарования, большинство из своих ролей превращал в символ — разного масштаба — от символа эпохи, мечты, стиля до символа спектакля.

Калягинское мастерство обобщать сказывается даже в его манере давать интервью — краткие, афористичные, емкие: "-Моему сыну 22 года, он закончил американский колледж, теперь будет учиться на философа. И я его с детства учил: Денис, бойся трех банальностей. Особенно, если они произносятся на выдохе. Жизнь -сложная штука, любовь -прекрасное чувство, и третья банальность: смерть -страшная вещь. Вот я тоже начну с банальности. Так, видимо, бог задумал, что каждый должен находиться на своем месте, и с этим местом соотносить свои возможности и свой талант...

Можно было, конечно, не играть, а сидеть, похлопывая себя по животу, предаваться воспоминаниям и преподавать. Открыть очередную школу имени Станиславского. Наши актеры по всему миру их открывают, а на Западе же не понимают ничего, думают, что это все сыновья Станиславского? Вы сын Станиславского? — Нет, я внук Станиславского... Дети лейтенанта Шмидта.

Если мне что-то удалось, так это единственно потому, что я никогда не задумывался о концепции. Не грузил свои мысли: театр должен следовать тому-то и тому-то, надо создать новое направление, конструктивно-деструктивное? Просто бросался в воду и плыл. Где захлестнет волна, где вынесет. Инфаркт был за эти годы, все было? Главные поступки в жизни совершаются не от ума. Они имеют знак безрассудности."

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Сергей Каргашин
Сергей Каргашин — журналист, поэт, ведущий видеоэфиров Правды.Ру *
Обсудить