"Настоящий герой!”

Неделю назад в Москве мне пришлось беседовать с полковником из спецгруппы “Вымпел” Владимиром Грибовым. Узнав, что я из Северодвинска, спецназовец сказал: “А я ведь хорошо знал одного северодвинца, Кима Балабанова. Настоящий герой!” Вчера в полдень, под трехкратный автоматный залп гвардии майора спецгруппы ФСБ “Альфа” Ким Юрьевич Балабанов был похоронен на старом Северодвинском  кладбище. Рядом с парнями, которые полегли в Чечне и в Афгане…
Ким Балабанов был прототипом одного из героев нашумевшей книги Владимира Грибова “Невидимый меч”, посвященной работникам спецподразделений ФСБ и вооруженных сил России. Накануне похорон мы долго беседовали с отцом Кима, Юрием Алексеевичем Балабановым, бывшим старшим мичманом запаса Северного флота, отдавшим 35 лет морской службе. Его сын Ким Балабанов был удостоен нескольких боевых орденов и медалей. Награды заслужил не в штабных кабинетах, а в боях с душманами. Воевал в Чечне, в Таджикистане, служил на российско-китайской границе, некоторое время был прикомандирован к нашему, арктическому погранотряду как специалист-взрывотехник. Кстати, и в Чечне он был старшим специалистом группы ФСБ по разминированию объектов. Был ранен под станицей Асиновской, трижды контужен. Совсем недавно, при обследовании в госпитале в Хабаровске, врачи при рентгене обнаружили, что в голове его до сих пор сидит микроскопический осколок…Совсем недавно, три недели назад, 1 сентября, легендарный 35-летний гвардии майор “Альфы” Ким Балабанов уволился в запас, собираться везти в родной Северодвинск жену Тамару, 11-летнюю дочь Веронику и полугодовалого (в мае родился!) сына Илюшу. Семья знаменитого спецназовца вдоволь намыкалась по дальним гарнизонам. Пора бы и “к причалу”… Не получилось. Он погиб в Хабаровске случайно, нелепо, глупо – сбила машина. Столько раз избежать пули боевика – и вдруг… “Груз-200” с телом Кима Балабанова привезли трое офицеров ФСБ из Хабаровска. Они тоже поражаются: всего три недели Ким пробыл “на гражданке” – и вот…

На снимках: майор Балабанов в Чечне, зима 2002 года (в анонсе); Ким Юрьевич со своей дочерью Викторией за два месяца до гибели.

Фото www.nworker.ru">www.nworker.ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *