Это - капстрана!

Ни в коем случае не сочтите, уважаемые читатели, эту историю, как назидание, а уж тем более, как нечто из ряда вон выходящее – к сожалению, в сегодняшней нашей сумбурной и не совсем, мягко скажем, порядочной действительности и не такое случается. Однако, по порядку.
Начнем с того, что некто Николай В., моряк с более чем полувековым стажем, словом, морской водой просоленный, ветром высушенный, в одной из газет узрел объявление: фирма “Готика” объявляла о наборе желающих в Португалию, о которой у нас не так уж много и известно. Люди старшего поколения вспомнят диктатора, кажется, Салазара, революцию “красных гвоздик” во главе с молодыми лейтенантами – ее бурно приветствовали престарелые лидеры СССР… Кто еще чего вспомнит – можно за откровения посчитать. Но в одном бывший советский убежден: Португалия – это капстрана. А если так – то там уже хорошо. А еще там, говорят, жарко и фрукты дешевые. И предстал пред очи Виктора Мезенцева – главы в октябре 2001-го фирмы “Готика” - моряк Николай, не очень вникая в суть того, что излагал шеф компании, занимающейся отправкой рабсилы на южные широты. Не удивило нашего героя, что визу ему будут делать за его же деньги, но не на Португалию, а в Грецию, визу не рабочую – а туристическую. Впрочем, Греция – это где-то рядом с Португалией. Трудно сказать, какие мелочи ускользнули от внимания моряка, который долгие годы на судах на камбузе обретался. Надежда? Желание верить? Или личное обаяние Виктора Мезенцева тому виной? Трудно сказать. Но платил Николай – и за визу, и за дорогу, и за услуги… Возможно, подкупило то, что шеф “Готики” решил лично отвезти завербованную рабсилу – Николая и некоего Евгения – в жаркую страну. О том, как по странам Европы шастают полчища бывших жителей единого и неделимого, рассказывать – не перерассказать. Без разрешений на работу, без права на проживание, они перетекают, словно грязные потоки, из Испании в Бельгию, из Голландии в Португалию, ухитряются осесть в шведских тюрьмах… Мало кто из украинцев, белорусов, азербайджанцев, русских оседает прочно, то есть легализуется – получает вид на жительство и разрешение на работу. Чаще всего их обманывают: и те, кто раньше приехал,- дают консультации, сводят с “нужными людьми”, показывают, где можно подкормиться, и те, кто носит паспорт страны,- помогают подработать начерно, выплачивая за это даже не пособие – подачку. Где нищета – там криминал. Николай долго ходил по кругу: Мезенцев передал его Виктору, который устроил в приют, затем уже другой Виктор познакомил с неким Тарасом… А на рыбалку кок попал, когда уже и на хлеб не осталось. Синьор Филиппо де Кастро работать предлагал много, а вот платить… рука у синьора дрожала. Суда, на которые попадал Николай, были старенькие и маленькие, команды – сборные: русские, украинцы, португальцы. Ссор – хватало. Слышал Николай, что и драки вспыхивали, и убийства случались… Полтора года мотался по Португалии калининградец, побывал и в Испании. Нагляделся – вдоволь. А вот заработать… На обратную дорогу собирали в долг жена и дочь. А долги отдавать надо. Вот такая история.

P. S. Редакция “МБ” обратилась к руководителям агентств “Примула” и “Смарт” Борису Филиппову и Александру Козлову с просьбой помочь “скитальцу” с трудоустройством. Человек неплохой, кок хороший… А что “ваньку” свалял – наука будет.

Дмитрий Николаев, “Маяк Балтики”, Калининград, специально для "ПРАВДЫ.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить