Взгляд из российской глубинки: От Америки больше пользы, чем вреда?

Для антиамериканизма в Пензе нет объективных предпосылок
Многие в России почему-то ненавидят Америку. Хотя этому нет оснований. Скорее, нам следовало бы очень не любить Германию — в двух мировых войнах русской кровушки сколько пролито! А также французов и поляков, всерьез покушавшихся на независимость России и Москвой владевших, турок — тридцать раз с ними воевали, японцев за Цусиму, а может, и монголов с татарами за иго. От многих нам доставалось. А чем же Америка нас так уж обидела? Чем, где, когда конкретно? Как историк — не знаю. Знаю, что знаменитый крейсер «Варяг» построен в Филадельфии.

Помню, как в 1941 — 42 гг. нас, городских «детсадников», от голода спасали американские галеты, яичный порошок, мясная тушенка, плитки шоколада (по праздникам). Во время той войны США поставили нам тысячи танков, более 8 тыс. самолетов. А до войны помогали нам создавать тракторную, автомобильную, химическую промышленность, строить Днепрогэс. До 85% нового промышленного оборудования тогда было закуплено на Западе. Во время голода в Поволжье в 20-е гг. США слали нам зерно. По здравому размышлению следует заключить, что пользы России от Америки было немало.

А что во время так называемой «холодной войны» они козни нам строили, так ведь и наше руководство делало то же самое не в меньшей степени, а идея мировой революции с угрозой уничтожить «до основанья» тот мир, в котором живут американцы и который абсолютное большинство из них не собирается менять, была нашей государственной идеологией с 1917 г.

Нет у нас объективных причин для антиамериканизма. Антиамериканизм в сознании наших граждан — результат многолетней пропаганды. Моя знакомая врач-гинеколог, помогающая рождению человека, одобрила теракт 11 сентября 2001 г. в Нью-Йорке, когда американцы потеряли в два раза больше жизней, чем в Пирл Харборе в 1941г. На мое замечание, что там погибли ни в чем не повинные люди многих национальностей, в том числе россияне, она отрезала: «Все! Закончим разговор!»

Многие в этой немотивированной враждебности видят свой патриотический долг. Они не виноваты. Они дети «холодной войны», их так воспитывали. Но пора бы и прозреть. Ведь раньше даже на войне не все противники ненавидели друг друга. Французские и русские офицеры в ночь перед Бородинским сражением встретились мирно и славно повеселились, а наутро — в бой. Во время сражения Багратион, видя, что французы наступают стройно, невзирая на потери, воскликнул: «Браво!» и скомандовал контратаку.

США — лидер мирового научно-технического прогресса. Имеет лучшее в мире оружие. Бюджет Пентагона в 15 раз больше всего бюджета России. Вступать в военную конфронтацию с Америкой, как предлагали некоторые наши политики и генералы ради спасения диктаторов в Югославии и Ираке — безрассудство, и благо, что оба наших президента не поддались эмоциям.

Если поссоримся, США по многим позициям могут перекрыть нам «кислород». Нам нужны американские инвестиции, американские технологии, взаимовыгодная торговля, для чего нужны ровные отношения. Пусть это будет не дружба, а всего лишь сделка, но не в интересах России лезть на рожон. Национальные интересы России окончательно должны стать единственным приоритетом для нашего руководства хотя бы на нынешнем этапе нашей истории.

Юрий Липовский, философ, историк
"Деловая Пенза"

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить