Помощь детям Донбасса

Киев не интересует судьба детей юго-востока?

Владимир Путин пообещал оказать содействие в налаживании контакта между советом по правам человека при президенте РФ и Украиной по вопросу об оказании медицинской помощи больным детям на юго-востоке соседней страны.

Во вторник глава СПЧ Михаил Федотов на встрече с президентом рассказал, что совет обратился к украинским властям по поводу больных детей, однако ответа не получил. Он подчеркнул, что речь идет о гуманитарной акции.

"Я рассчитываю, что удастся договориться с правозащитниками и украинскими властями", — сказал Владимир Путин.

"С официальными властями нет контакта", — отметил Михаил Федотов.

"Мы попробуем помочь", — сказал президент. И добавил, что не понимает, "почему нельзя договориться".

"Все знают: силой власть захватили, и потом сила подавляет тех, кто с этим не согласен", — сказал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что "это важная гуманитарная сфера". "Я бы вас попросил в неконфликтной манере добиться ответа от украинских коллег", — обратился Владимир Путин к Михаилу Федотову.

Киев не интересует судьба детей юго-востока?. Киев не интересует судьба детей юго-востока?.

Глава государства напомнил, что российская сторона принимает раненных украинских солдат и делает это при согласии украинских властей.

Михаил Федотов в свою очередь сказал, что соответствующее обращение к украинским властям и украинским правозащитникам было сделано два дня назад.

В ходе встречи речь шла и об оказании помощи украинским беженцам. Проблема становится все более масштабной, сказал президент и подчеркнул, что она "требует внимания и привлечения серьезных ресурсов".

"Сейчас лето, тепло, а пройдет два-три месяца… Людей нельзя оставлять (без помощи)", — сказал президент.

Федотов попросил Путина включить в состав рабочей группы по делам беженцев из Украины, которую возглавляет Дмитрий Козак, представителей совета по правам человека. Глава СПЧ пояснил, что это необходимо для координации работы волонтеров.

"Дмитрий Козак не занимается вопросами, которыми занимаются волонтеры, а они сами координируют работу, насколько могут", — цитирует Федотова ИТАР-ТАСС.

Напомним, в минувшую пятницу уполномоченный по правам человека в России Элла Памфилова, президентский совет по правам человека (СПЧ) и глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка обратились к лидерам ЕС, ОБСЕ, руководству Украины, властям Новороссии и международным правозащитным организациям с просьбой оказать помощь в обеспечении гуманитарного коридора для вывоза этих детей в российские больницы.

Елизавета Глинка позднее сообщила, что от властей ДНР начали поступать списки больных детей, власти Украины обращение проигнорировали.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить