Приём Украины в НАТО приведёт к страшным последствиям

В Киев с визитом прибывает президент США Джордж Буш. Он собирается убедить украинцев вступить в НАТО. Депутат Госдумы Сергей Марков в интервью "Правде.Ру" заявил, что вступление в НАТО может кончиться для Украины трагически, в том числе и гражданской войной.

1 апреля с визитом на Украину прибывает президент США. Визит Буша проходит накануне встречи НАТО в Бухаресте, где может быть принято решение о будущем приёме в Альянс Украины и Грузии.

О целях визита главы Белого дома в "Мать городов русских" "Правда.Ру" побеседовала с депутатом Госдумы от фракции "Единая Россия", политологом, директором Центра политических исследований Сергеем Марковым.

Зачем Буш сейчас едет на Украину?

Он едет на Украину уговорить руководство и население всё-таки вступить в НАТО. Он также намерен показать, что США поддерживают своих союзников в Киеве. Нужно сказать, что США поддерживают своих союзников на Украине куда энергичнее, чем Россия. Это – важнейшее обстоятельство, почему США удалось превратить Украину в своего сателлита.

Каковы задачи ставят перед собой американцы на украинском направлении?

Главная задача США на этом направлении – максимально оторвать Украину от России, возвести между двумя странами стену. Они хотят помочь своим союзникам сформировать новую украинскую идентичность, создать из традиционно пророссийского народа антирусский. Ради этого совершается усиление политического влияния. Цель такого влияния, как и приёма Украины в НАТО – не дать подняться России с колен.

А как смотрят европейские члены НАТО на упорное желание Вашингтоне втащить в его ряды Украину?

Сейчас некоторые "оранжевые" как раз недовольны, что США не удастся продавить вступление в НАТО, потому что этом противятся их европейские союзники. Те же Германия и Франция понимают, что проект в НАТО – это ведёт к отчуждению России вместо создания системы общеевропейской безопасности с участием России. Для них очевидно, что это чисто антиевропейский проект – просто таким образом увеличивается число сателлитов США в НАТО, которые полностью контролируются из Вашингтона. Политика Германии и Франции окажется парализована.

Но, кроме европейцев, видеть в НАТО Украину не хочет и большинство украинцев...

Налицо парадокс – подавляющее большинство украинцев выступает против вступления в НАТО, в то время как власть полностью пронатовская. Этому есть простое объяснение – они полностью зависят от Вашингтона, они выполняют заказ США на обострение отношений с Россией, создать управляемый конфликт. Они получают поддержку в десятку раз сильнее, чем пророссийские. В современном мире внешняя поддержка очень важна – и именно поэтому пророссийские политики, отражающие точку зрения населения, не в состоянии контролировать правительство.

Может ли о приёме Украины в НАТО быть объявлено уже во время визита?

Вряд ли. В этот раз визит пройдёт, видимо, по такому сценарию: сейчас вас в НАТО принять не получится, но не волнуйтесь: скоро вас туда всё равно примут.

Не обернётся ли приём Украины в НАТО её расколом?

Сейчас, конечно, раскола Украины не будет. Но в перспективы решение о приёме в НАТО может иметь для страны самые трагические последствия. В США очень влиятельны неоконсерваторы, радикальные политики, которые уже вторглись в Ирак. Дело, как известно, кончилось гражданской войной между суннитами, шиитами и курдами. Подобное в перспективе, к сожалению, возможно и между Западом и Востоком Украины.

Но украинские политики это категорически отрицают...

Действительно, среди украинских политиков бытует мнение: дескать, мы - не русские, у нас всё намного мягче. Но это – абсолютно ложный посыл. История доказывает строго обратное. Украинские политики всё время показывают стойкую неспособность договориться на долгосрочный период, и Украина без внешнего контроля скатывается в хаос гражданской войны всех со всеми. Так было в 17 веке, так было и в начале 20 века, когда Гражданская война именно на Украине приобрела наиболее ожесточённые формы. Поэтому украинские политики играют с огнём.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить