Мэр Киева – ценитель слонов и веселый политик

В последние выходные мая столица Украины отмечает День города. Считается, что «мать городов русских» была основана в 482 г. Таким образом, в этом году Киеву исполнилось 1527 лет. Ожидается, что праздник будет интересным. И многие ждут, что в этот день чем-нибудь порадует горожан и гостей города прославившийся своими неординарными действиями мэр города Леонид Черновецкий.

Личность Леонида Михайловича весьма примечательна. Миллионер, почётный президент «Правэкс-Банка». Писатель, автор книги « Как стать миллионером?». Недоброжелатели за эпатажное поведение прозвали его «Лёня-Космос». Но он дважды утирал им нос, выиграв выборы мэра в 2006 и 2008 гг. Черновецкий сумел завоевать любовь малоимущих киевлян тем, что обеспечил продажу льготного хлеба.

Читайте: Политические игры на лютом холоде в квартирах киевлян .

Он был близок к окружению Виктора Ющенко, поддерживал того во время «оранжевой» революции. При этом в образ украинского националиста, коих в окружении президента много, Черновецкий не вписывается. По непроверенной информации, он может иметь отношение к религиозной общине «Посольство Божье», руководимой приезжим из Нигерии Сандеем Аделаджей. Правда, сам Черновецкий утверждает, что является православным. Но симпатий к африканцу не скрывает.

Черновецкий был известен неординарными поступками всё время своего правления. Его имя прогремело в декабре 2008 – январе 2009 гг. На этом периоде имеет смысл остановиться подробнее. Тогда он предложил целый комплекс «антикризисных мер». Так, на въездах в Киев должны были появиться платёжные терминалы для иногородних водителей: за визит в столицу планировалось взимать пошлину в пять гривен.

Черновецкий выступил с инициативой брать деньги за вход на кладбища, а также за предоставление места для захоронений. «Сейчас многие лягушек хотят хоронить. Пожалуйста. Памятник лягушке можешь заказать у нас, за тысячу долларов. Лягушка будет знать, что прожила жизнь не зря», - заявил градоначальник. Но депутаты Горсовета его не поддержали.

Кроме того, Черновецкий решил заработать на распродаже всего и вся, что только есть в «матери городов русских». Он пообещал пустить с молотка все исторические здания в центре города – даже если они имеют музейную ценность.

Мэр Киева – ценитель слонов и веселый политик
Мэр Киева – ценитель слонов и веселый политик
На аукцион также предполагалось выставить служебные автомобили чиновников и… воздух.

Градоначальник предложил сделать платным обслуживание в городских поликлиниках, а также повысить тарифы на услуги ЖКХ. И еще он выступил с инициативой проводить платные приёмы и обеды. Так, за обед с Черновецким предлагалось выложить 100 тысяч долларов, с чиновниками рангом пониже – поменьше. Он также предложил брать налоги с холостяков. Все эти идеи, кроме продажи машин, воплотить в жизнь пока не удалось.

В феврале 2009 г. Черновецкий взялся за защиту животных. Он потребовал от чиновников взять на обеспечение зверей в зоопарке, при этом за каждым слугой народа закрепил по одному животному. Сам мэр взял шефство над слоном Васей. Кстати, Черновецкий уволил директора зоопарка за то, что тот за два года так и не нашёл Васе подружку.

В начале марта в украинских СМИ появилась информация, что мэр Киева лечится в психиатрической больнице в Израиле, куда он поехал в отпуск. Официальных подтверждений этому не было. Верховная Рада создала комиссию и потребовала провести психиатрическую экспертизу градоначальника. И тут Черновецкий нашёл достойный ответ…

В конце марта, стремясь доказать, что он здоров, Черновецкий в присутствии журналистов пробежал 400 метров, подтянулся на перекладине 15 раз и проплыл 50 метров в бассейне. И прямо там, в бассейне, устроил пресс-конференцию. «Хочу продемонстрировать, что я физически и психически абсолютно здоров. Я абсолютно здоров, адекватен. Я логически мыслю, философски. Я кандидат наук. Я блестяще владею собой, своей речью», - сказал он.

Читайте: На место Ющенко выстраивается очередь .

Черновецкий проявил себя и как музыкант. Он выпустил диск с песнями, исполнив Высоцкого, русский рок, русские и украинские народные песни. В марте во дворце "Украина" прошел концерт группы «95-й квартал», и Черновецкий лично принял в нём участие. Он вышел на сцену и начал травить анекдоты, но зрители кричали: «Песню! Песню!» И он запел «Очи чёрные», после чего категорически не хотел уходить со сцены. Его насилу уговорили уйти.

Черновецкий не раз говорил, что хочет стать президентом. Главой государства его, скорее всего, не выберут. Но то, что он добавит красок президентской кампании этого года – сомнений нет.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить