Путин и Кучма встречают Первомай в Ялте

Президенты Украины и России Леонид Кучма и Владимир Путин планируют встретиться 30 апреля в Крыму, сообщает "Украинская правда". По данным пресс-службы Администрации Президента Украины, встреча состоится 30 апреля — 1 мая. Как сообщили "Немецкой волне" в министерстве иностранных дел Украины, российского лидера пригласил в Крым Леонид Кучма, который там отдыхает с конца прошлой недели. Среди вопросов, которые могут быть обсуждены, самые острые — это соглашение о едином экономическом пространстве Беларуси, Казахстана, России и Украины. Предусматривается, что его участники, кроме снятия взаимных торговых барьеров, будут иметь общую тактику действий относительно Всемирной торговой организации.

Договоренности о едином экономическом пространстве были достигнуты четырьмя президентами в феврале. Заместитель директора Национального института проблем международной безопасности Анатолий Гуцал уверяет, что необходимость новой встречи на самом высоком уровне пока что не назрела. Эксперты еще работают над базовыми документами, добавляет А.Гуцал. "Черновая работа, которая даже не нуждается во вмешательстве президентов. Эксперты наработают концепцию, потом стратегию и программу реализации этой стратегии. Но до этого еще довольно далеко", — считает эксперт.

Напомним, что до сих пор Украина отбрасывала любые интеграционные предложения России, в том числе вступление в ЕврЗЭС. Последний раз Кучма и Путин встречались 22-23 февраля в Москве. Как сообщают в пресс-службе администрации украинского президента, 30-31 мая 2003 Леонид Кучма намерен посетить Санкт-Петербург для участия в саммите СНГ, а также празднования 300-летия города на Неве.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить