"Порошенко и Яценюку грозит физическое уничтожение"

Как в ближайшей перспективе будут развиваться события на Украине? Насколько эффективны Минские соглашения? Какая политическая судьба ожидает Петра Порошенко и Арсения Яценюка? Эти и другие вопросы обсуждают главный редактор Pravda.Ru Инна Новикова и политический консультант Лев Вершинин.

— По-прежнему тревожно на твоей любимой родной Украине. И всех интересует все в комплексе — прошлое, настоящее и будущее, минские договоренности, визит Грызлова, встреча Виктории Нуланд и Владислава Суркова… Как ты все это оцениваешь? Что сейчас происходит на Украине и каковы перспективы?

— Ну, во-первых, у меня родная не Украина, а УССР — часть СССР. Говорить об Украине, как об обрывке моей родины, мне достаточно легко, потому что это не болит. Болит за Одессу, болит за страну в целом разорванную. А Украина — арена для стендовых испытаний.

Да, недавно состоялась серия очень судьбоносных встреч, в частности калининградская, но начну с киевской — с прилета в Киев господина Грызлова.

— Который поверг в шок всю свидомую украинскую общественность.

— Это повергло в шок и озабоченную российскую общественность. Все кричат: "Сдали!" Давайте посмотрим логику, почему мог приехать Грызлов. Это следует понимать, как свидетельство того, что кому-то было нужно очень срочно что-то передать в Москву не по каналам МИДа. В противном случае господин Порошенко все бы объяснил послу Зурабову, а не через того, кто заведомо вхож в приемную этого самого первого лица. Грызлов, безусловно, относится к небольшому числу таковых.

Логично предположить, что не Кремль инициировал эту поездку, а Киев. Потому что все, что мог сказать Киев: "Ах, капитуляция, капитуляция". Все, что мог сказать Кремль, он мог сказать напрямую. Следовательно, Порошенко было крайне необходимо максимально прямо выйти на господина Путина и сообщить нечто очень-очень важное. Вопреки настроению общества, вопреки всем ожиданиям, приехал Грызлов и о чем-то поговорил с Порошенко.

Практически впритык к этому мы получаем не менее шокирующую и сенсационную встречу госпожи Нуланд с господином Сурковым. Давай думать, что мог такого сказать Порошенко через Грызлова господину Путину? На мой взгляд, причина в том, что украинская армия на сегодняшний день находится в состоянии близком к развалу, согласно официальному докладу. Он подготовлен для высших сфер Киева. У меня есть некоторые отрывки из этого доклада. Там сказано, что уровень управляемости государства, уровень экономики, и что очень важно, уровень армейского строительства сейчас на критической черте.

Примерно в конце марта управляемость армией может быть потеряна. Армия, управляемость которой потеряна, в атаку не пойдет. Может начаться массовое дезертирство. Господин Грызлов, на мой взгляд, получил информацию, что если в ближайшее время ситуация не будет хоть как-то урегулирована, Украину может заполнить поток неконтролируемых сотен тысяч людей с оружием, которые будут бросать свои позиции. И тогда — хаос, который, естественно, пугает Порошенко, потому что возможна его физическая смерть.

Хаос, естественно, пугает и всех соседей, потому что толпы с оружием — это непросчитываемый, непредсказуемый и нерегулируемый бандитизм. Это же, естественно, пугает и Европу, это же пугает и Америку, потому что, имея под руками управляемого Порошенко, США контролируют процесс.

Альтернатива — тоже вполне американская в лице Яценюка, Турчинова, Авакова и других. Америка сейчас Украину полностью контролирует. Американцам нравится управлять хаосом, но совершенно не нравится потерять контроль, как они его потеряли в созданном ими ИГИЛ, а до того — в других подобных организациях.

На мой взгляд, после получения этой информации, стала неизбежной встреча Нуланд с Сурковым, на которой, скорее всего, было принято решение выполнять Минск любой ценой. Чем скорее, тем лучше. Эта договоренность имеет свои плюсы для Запада. Свои плюсы - для Российской Федерации.

Подчеркиваю, не для России, а для Российской Федерации. Потому что окончательным итогом "Минска" в перспективе, безусловно, будет окончательный распад исторической России и начало самостоятельной истории различных ее обрывков — как Украина, Российская Федерация и так далее. Большая Россия распадется навсегда. Распадется русский народ, который сейчас разрывают. Но хоть что-то сохранится. Обрывочки, как предполагается, заживут своей жизнью.

Я думаю, что сейчас согласована задача американцев и Кремля, чтобы подкрепить Порошенко любой ценой, вплоть до проведения через Верховную раду набора нужных рекомендаций, и максимально снизить нацистский накал на Украине. Американцев вполне устраивает, что Украина — националистическая, мягко пробандеровская. Это гарантия, что Россия большой уже никогда не будет.

Но Кремль благодаря этому рассчитывает выскочить из кризиса с максимально минимальными потерями. Но все римы, в конце концов, рано или поздно падают. Порошенко придется совсем сложно. Для смягчения ситуации, естественно, будут подводиться итоги и называться имена виноватых в эксцессах. Потому что новая проамериканская Украина, мягко пробандеровская, естественно, должна порвать с кровавым прошлым. Следовательно, будут искать виноватых.

Порошенко к трагедиям Майдана, Одессы и так далее лично не причастен. Аваков, Яценюк, Пашинский, Турчинов — ему не папа, не мама и даже не друзья. Ими он пожертвует охотно. Но они тоже понимают, что при любом смягчении головы полетят. Головы экстремистов всегда летят, когда идет смягчение. Поэтому борьба с этой группой у Порошенко будет серьезная. Поэтому они будут бороться даже не столько за свой статус, сколько элементарно за свою жизнь.

И вот тут получается любопытный расклад. Я думаю, что к концу марта мы будем иметь удовольствие видеть окончательный виток бывшей трагедии, превратившейся в фарс, а сейчас превращающейся в трагикомедию. Все так или иначе уладится, и начнется некий новый этап развития.

Подготовил к публикации Юрий Кондратьев

Беседовала

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить