В Мюнхене и Вене проводятся параллельные экспертизы по «делу Гонгадзе»

Как сегодня стало известно, Международный институт прессы в столице Австрии Вене начал экспертизу записей, переданных лидеру социалистов Александру Морозу майором президентской охраны Николаем Мельниченко. Об этом журналистам сообщил председатель специальной следственной комиссии Верховной Рады Украины по исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе Александр Лавринович.

Как заявил народный депутат, представители Международного институт прессы сами обратились к членам парламентской комиссии с предложением оказать помощь. Было это в конце прошлой неделе. “Во вторник мы им и предоставили аудиозаписи", — сказал А. Лавринович

Председатель парламентской следственной комиссии отметил, что выводы Венского института могут носить только рекомендательный характер, и не могут использоваться в украинском суде.

"Все то, что делается не по постановлению органа следствия, без процедуры присяги эксперта, установления его ответственности за достоверность данных экспертизы, — носит консультативный характер", — сказал Лавринович.

Обозреватели отмечают, что и это имеет очень важное морально-этическое значение. Ведь если результаты экспертиз окажутся разными, будет возможность судить о правдивости работы украинских экспертов, которые находятся под неусыпным контролем тех, кто крайне заинтересован в отрицательном результате анализов и экспертиз.

Парламентарий А. Лавринович также сообщил, что в частной немецкой клинике в Мюнхене также проведена экспертиза тела человека, найденного в начале ноября под Таращей.

Председатель следственной комиссии добавил, что не знает о подробностях этой экспертизы. "Этим занимается секретарь парламентской комиссии Сергей Головатый. Как он получил фрагменты тела, при каких обстоятельствах — мне неизвестно", — подчеркнул А.Лавринович.

Как ранее сообщала ПРАВДА Ру, в минувший четверг Верховная Рада обратилась к Совету Европы с просьбой провести экспертизу всех доказательств по делу об исчезновении Георгия Гонгадзе.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить