Партия Регионов лидирует на выборах в парламент Украины

Реванш украинской оппозиции провалился

На Украине завершились парламентские выборы. Окончательных официальных данных пока еще нет (протоколы обработаны Центризбиркомом на две трети), но уже сейчас можно сделать вполне определенные выводы. И главный — крушение надежд оппозиции на реванш. "Партия регионов" набирает 34,2 процента, с 12-процентным отрывом за ней следует "Батькивщина".

Даже при условии получения гипотетического большинства в Верховной Раде противники Партии Регионов не смогли бы влиять на персональный состав правительства — оно после реанимации Конституции 1996 года находится исключительно в ведении президента. Ни один закон, не нравящийся власти, тоже не мог бы быть принят — он подлежит утверждению главой государства.

Читайте также: Янукович в Москве: революции не случилось

Ну, а уж об "импичменте" Виктору Януковичу, как это прогнозировали соратники сидящей в тюрьме Юлии Тимошенко, разгоряченные данными соцоопросов, не могло быть и речи. Во-первых, потому, что для столь радикального акта необходимо подавляющее большинство депутатов Рады (до трех четвертей), во-вторых — в силу того, что конкретный механизм отрешения президента от должности до сих пор не прописан.

Злую шутку сыграли над оппозиционерами и социологи, со своими экзит-поллами. По данным большинства из них, например, "Объединенная оппозициия" из сторонников Юлии Тимошенко, Арсения Яценюка и нескольких сил помельче, набирала голосов лишь чуть меньше, чем Партия Регионов — 24-25 процентов против 28-30. А радикальные националисты из "Свободы" Олега Тягнибока имели 12 процентов голосов — столько же, сколько и коммунисты. Между тем, пока что, по официальным данным подсчета, ситуация выглядит так:

Партия регионов - 34,2 процента

Объединенная оппозиция "Батькивщина" - 22,49 процента

Компартия Украины - 14,73 процента

"Удар" Виталия Кличко - 12,99 процента

"Свобода" - 8,7 процента

Таким образом, даже по итогам выборов по партийным спискам (а это ровно половина мест в Раде — 225), с учетом "премии" за счет партий, не прошедших пятипроцентный избирательный барьер, "регионалы" и их традиционные союзники коммунисты легко набирают большинство. Впрочем, большинство незначительное, которое еще может нивелироваться после окончательное подсчета.

Однако это не так уж и важно. Ведь еще более убедительную победу партия власти одержала на мажоритарных выборах. По одномандатным округам только официально зарегистрировавшихся в качестве членов Партии Регионов набирается 115 человек из 225 возможных. А еще с десяток "самовыдвиженцев", в биографических данных десятка самовыдвиженцев фигурирует "региональное" членство, и столько же внепартийных, чьи тесные связи с властью являются секретом Полишинеля. Кроме того, получат мандаты больше двух десятков бизнесменов разного масштаба — от директоров небольших предприятий до олигархов, которые по определению обречены сотрудничать с властью во имя сохранения благоприятных условий для своего бизнеса.

При таком раскладе Партия Регионов может получить минимальное простое большинство за счет только своих членов — и гарантировано получит его при помощи "попутчиков"-мажоритарщиков. А с учетом голосов потенциальных союзников-коммунистов это преимущество возрастает еще более.

Правда, для изменений в Конституции Януковичу необходимо как минимум 300 голосов. В противном случае он не сможет изменить основной закон в контексте выборов президента в парламенте, а не всеобщим голосованием, как сейчас. Пройти же горнило всеобщих выборов для выдвиженцев Юго-Востока Украины в последнее десятилетия было довольно сложно. Впрочем, до 2015 года — еще больше двух лет, а это достаточное время Виктору Федоровичу для размышления о том, как продлить свои полномочия.

Любопытную картину образует собой и голосование за пророссийские партии. Из мелких политических сил получили мандаты на мажоритарных округах лишь лидеры партии "Союз" и "Родина" — Лев Миримский в Крыму и Игорь Марков в Одесской области. Благоразумный отказ от избирательной капании яркой, но хронически не добиравшей считанной доли процента голосов до проходного барьера Блока Наталии Витренко также значительно уменьшил распорашивание голосов людей, выступающих за дружбу с Россией.

В итоге неожиданно высокий результат показала Компартия (почти 15 процентов против пяти на прошлых выборах) — единственная сила, последовательно выступающая за единство бывших республик СССР. Впрочем, значительно большее количество украинцев, разделяющих идеалы братской дружбы между Украиной и Россией, как обычно, "купились" на спекуляцию на этой теме Партии Регионов, использующей российскую тему практически исключительно для победы на очередных выборах. После же выборов "регионалы" обычно продолжают выбранный еще на заре украинской "незалежности" курс на "благословенный" Запад, при этом продолжая требовать от Москвы каких-то преференций на основании своей якобы "братскости".

Так что, по большому счету, главная значимость выборов в Верховную Раду будет заключаться не в формальном распределении депутатских мест, а в избрании основного вектора движения украинской власти.

Читайте также: "Соборяне" сделали акцию, но все перепутали

Например, если окружение Виктора Януковича вдруг решит, что ему для победы на грядущих президентских выборах пора модифицировать имидж с прежнего выражения интересов русскоязычного Юго-Востока Украины в сторону "отца нации", вполне возможен вариант "Кучма-2". Вплоть до принятия очередной "новой-старой" редакции закона о национальной безопасности — с намерением войти в НАТО. Или же ревизии недавно принятого закона о повышении статуса русского языка в отдельных регионах — подобный проект уже подготовила комиссия Администрации президента во главе с экс-главой государства, могильщиком СССР и ярым националистом Леонидом Кравчуком.

Впрочем, если Партия Регионов вспомнит, чем закончилось для Кучмы заигрывание с Западом и Галичиной — победосным оранжевым Майданом — возможно, она и поостережется принимать предательские шаги по отношению к своим избирателям. Однако, чтобы сделать предварительные выводы по части будущего этих тенденций, необходимо и дальше следить за ситуацией на Украине.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Юрий Носовский
Юрий Носовский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *