Трагедия во Львове произошла потому, Что самолетом управляли полковники?

До катастрофы во Львове самая страшная трагедия на авиашоу произошла в 1988 году в Раммштайне в Западной Германии, когда три самолета итальянских ВВС столкнулись в воздухе и упали на толпу. В результате 70 человек погибли и сотни получили ранения.

 Эта катастрофа заставила западные правительства ввести жесткие стандарты безопасности на подобного рода мероприятиях. Теперь на всех авиашоу, проводимых в странах Западной Европы, расстояние между маршрутом пролета авиамашин и зрителями должно быть не менее 430 метров.

 На летном шоу под Львовом подобных условий обеспечено не было.

 Авиашоу проводилось на аэродроме "Скнылив" по случаю 60-летия 14-го авиационного корпуса ВВС Украины. Истребители Су-27 и МиГ-29 демонстрировали фигуры высшего пилотажа.

 Во время маневра Су-27 зацепил стоявший на стоянке самолет, после чего изменил курс и упал на поле. Пилотам удалось катапультироваться, однако самолет упал на летное поле и проехал несколько десятков метров на крыле через толпу зрителей. Затем машина перевернулась и взорвалась.

 Среди возможных причин этой катастрофы называют отказ двигателей на малой высоте. Высказываются и предположения о том, что пилоты могли потерять контроль над самолетом, однако заместитель начальника Генштаба Украины поспешил заявить, что Су-27 "пилотировали два летчика-аса в звании полковника".

 Оба пилота катапультировались благополучно. Сегодня утром их увезли из Львова в Винницу. В реабилитационный центр.

 "Бывший главком ВВС России Анатолий Корнуков считает, что причиной трагедии во Львове стал "человеческий фактор". Корнуков считает, что вина лежит и на организаторах военного шоу, и на пилотах рухнувшего Су-27", пишет журналист итальянской газеты Corriere della Sera Фабрицио Драгосей.

 "Технические неполадки следует исключить. Речь идет именно о том, что обычно называется "человеческим фактором". Анатолий Корнуков летал в своей жизни на сотнях самолетов. Он прослужил в авиации всю свою жизнь и был главкомом ВВС России. Этот пост он оставил менее шести месяцев назад.

 Слова "человеческий фактор" означают ошибку пилотов. Но за штурвалом "Сухого", обрушившегося на толпу зрителей во Львове, были два полковника, иными словами, офицеры, которые, по крайней мере по документам, должны были обладать большим опытом.

 - Тот факт, что самолет пилотировали два полковника, ни о чем не говорит. Более того, я думаю, - подчеркивает Анатолий Корнуков, - что все могло бы произойти иначе, если бы самолетом на этом шоу управляли майоры или капитаны.

 - Что это значит?

 - Все очень просто. Высшие офицеры обычно не слишком часто летают на самолетах подобного типа. В их активе не очень много летных часов. Им не хватает опыта, который может оказаться необходимым для осуществления определенных маневров. Я думаю, что это стало ошибкой организаторов шоу.

 - Организаторы представления отвечают еще за какие-то вопросы?

 - Конечно, я думаю, что решение о том, что самолет должен пролететь над зрителями, было абсолютно рискованным и неоправданным.

 - Может быть, это была ошибка двух полковников?

 - Пилоты выполняли очень сложный маневр, во время которого они превысили возможности самолета, и он не выдержал сверхперегрузки. Они попытались увеличить тягу двигателей, осуществив переход к тому, что мы называем вторым режимом. Но в данной ситуации, это противоречило законам физики, и самолет упал”.

 Не правда ли, интерсная мысль?

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Украина

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  КАТАСТРОФА ИСТРЕБИТЕЛЯ СУ-27 НА АВИАШОУ ВО ЛЬВОВЕ: ПОГИБЛИ 66 ЧЕЛОВЕК

 КТО ВИНОВАТ ВО ЛЬВОВСКОЙ ТРАГЕДИИ?

 УТРО.Ру:

  ШОУ НЕ ДОЛЖНО ПРОДОЛЖАТЬСЯ ТАК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить