Оппозиция грустит и ищет виноватых

Пожалуй, самым смешным событием нынешнего дня в украинском парламенте, который наконец-то приобрел свое руководство, было то, что фракция коммунистов исключила из своих рядов бывшего генерального прокурора Украины Михаила Потебенко, который прошел по спискам КПУ до Верховной Рады. Спрашивается, нужно ли было отдавать ему двадцатое место партсписка, чтобы его один голос решил, кому быть во главе парламента – оппозиции или представителям пропрезидентских сил? А самым грустным выглядело, наверное, то, что лидер блока «Наша Украина» Виктор Ющенко заявление от своей фракции делал со слезами на глазах. Он обратился к Богу и сказал, что Господу все видно. Что демократия на Украине вчера потерпела поражение. Он извинился за это перед более чем шестью миллионами избирателей, которые отдали голоса за его блок 31 марта сего года.

 Между смешным и грустным были жаркие дискуссии по поводу того, как могло получится, что те, кто потерпел поражение на выборах взяли верх над четырьмя фракциями, которые называют себя оппозиционными. Юлия Тимошенко заявила, что она лично инициирует сбор подписей за отставку руководства Верховной Рады, которое, по ее мнению, было избрано неконституционным путем, с помощью шантажа и подкупа. Александр Мороз объявил, что его фракция переходит к руководству парламента в жесткую оппозицию.

 Вывод тут напрашивается сам по себе. Где два украинца, там всегда три атамана. Вот эта примета родовой ментальности, думается, и помешала оппозиции, которая на протяжении двух недель постоянно имела количественный перевес в мандатах, взять власть в свои руки. Коммунисты тянули одеяло на себя, воюя при этом с руховцами, перекрывали дорогу к продвижению Юлии Тимошенко и Александру Морозу. «Наша Украина» не полным составом голосовала за коммунистов. А власть использовала сумятицу и неразбериху в стане оппозиции.

 Сегодня же полдня депутаты ломали копья по поводу того, почему к ним не приехал с годовым посланием президент Л.Кучма, а отправился в Чернигов, на встречу с президентом Белоруссии Александром Лукашенко. К тому же, часть оппозиции отказывается принимать участие в решении вопросов о создании парламентских комитетов. Позиция их такова: пусть победившие забирают уже всю власть в парламенте. Она и будет, мол, нести вскоре ответ за то, что происходит в стране.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.РУ"

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕСУРС В ДЕЙСТВИИ:...

 Независимая газета:

  Верховная Рада вот-вот обретет спикера

  Утро:

  Ю.Тимошенко начинает сбор подписей за отставку спикера ВР

 Коммунисты выгнали Потебенько из фракции

  ГазетаСНГ:

  Украину ожидает долгая экономическая стагнация

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить