Андрей Лубенский: на Украине не Все поддерживают антитеррористическую операцию

Далеко не все на Украине поддерживают проводимую США и их союзниками антитеррористическую операцию в тех формах, какие она приобрела. На днях прекращения бомбардировок Афганистана потребовали участницы II Всеукраинского конгресса женщин. В принятой конгрессом резолюции содержится обращение к ООН и к руководству США и Великобритании с требованием прекратить ракетно-бомбовые удары по Афганистану и вести борьбу с терроризмом «на основе норм международного права», сообщают «Подробности» (www.podrobnosti.com.ua).

На сессии Черкасского горсовета принято обращение, адресованное президенту, парламенту, территориальной общине города и депутатам сельских, поселковых, городских и областных советов Украины. В этом документе депутаты горсовета осудили террористические акты, проведенные в Америке 11 сентября, и выразили поддержку «намерению многих стран бороться с этим злом».

«Вместе с тем мы не можем понять и поддержать то, что происходит сегодня в Афганистане, - говорится в «Обращении». – Мы выступаем за то, чтобы конкретные заказчики и исполнители террористических актов понесли заслуженное наказание через правосудие над ними. Но мы категорически против, когда в ходе так называемой антитеррористической операции гибнет мирное население. Ракетные и бомбовые удары не могут разделить людей на виновных и невинных. Такой способ правосудия является недопустимым...»

Депутаты указывают на очевидное: массовые бомбежки лишь увеличивают число будущих мстителей, «зло порождает зло». От имени территориальной общины Черкасс авторы обращения призвали руководство Украины выступить с инициативой срочного созыва Совета безопасности ООН, где рассмотреть вопросы о принципах и механизмах борьбы с терроризмом. По мнению депутатов Черкасского горсовета, сложившаяся ситуация может в любой момент выйти из-под контроля и «перерасти в межрелигиозный конфликт, а то и в третью мировую войну».

В «Обращении» также содержится призыв к территориальным общинам всей Украины совместными усилиями повлиять на политику, проводимую руководством государства, с целью заставить его отказаться от поддержки «нецивилизованных форм разрешения конфликтов».

Украинская партия «Яблуко» (www.yabluko.org.ua) выступила с требованием отмены решения о предоставлении Украиной воздушного коридора для пролета американской военно-транспортной авиации (по этому коридору проследовали уже более сотни самолетов ВВС США). Основание: американское руководство не сочло нужным ознакомить руководителей Украины с собранными доказательствами вины Бин-Ладена в совершении терактов 11 сентября. Об отсутствии доказательств говорят и представители левых партий.

Осторожны в оценке ситуации украинские ветераны войны в Афганистане. Большинство из них сомневаются в том, что союзникам удастся достичь цели в ходе наземной операции или добиться капитуляции талибов с помощью бомбардировок. «По их летосчислению там идет 1381 год, - говорит бывший военный советник, полковник в отставке Геннадий Кузьмичев. – Он действительно отвечает жизненным реалиям в этой стране. Но я бы не спешил заранее делать выводы. На стороне американцев – авианосцы, спутники, компьютеры, на стороне талибов – Коран, священный джихад и весь мусульманский мир. Это может быть долгая и истощительная война…».

В то же время, по результатам опроса, проведенного Украинским центром экономических и политических исследований (УЦЭПИ), чуть более 9 процентов украинцев и сейчас готовы пойти воевать в Афганистане по контракту. Из них едва ли не половина (48,7 процентов) – готовы воевать за тех, кто больше заплатит.

Андрей Лубенский.

ПРАВДА.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить