Кучму лишили высокого звания Верного ленинца

В субботу состоялся cъезд Компартии Украины, запрещенной после провала ГКЧП. Соответствующее решение было оформлено в виде указа президиума Верховной Рады 30 августа 1991 года. А 27 декабря 2001 года Конституционный суд признал запрет компартии незаконным. Прошедший в субботу партийный форум призван был узаконить восстановление в правах старой КПУ. Помимо прочего, съезд «возрожденцев» принял решение об исключении из рядов партии президента Украины Леонида Кучмы, первого президента Украины Леонида Кравчука и председателя Верховной Рады третьего созыва Ивана Плюща. В резолюции сказано, что Кучма, Плющ и Кравчук никогда не были настоящими коммунистами, а использовали партию в карьерных целях. Если бы только они! Если коммунисты будут последовательны, то они теперь столько народу должны поисключать – оторопь берет. Ведь практически весь украинский политический истеблишмент, который и довел Украину до нынешнего плачевного состояния – в прошлом компартийные и комсомольские функционеры. Надо полагать, они тоже «не были настоящими коммунистами». Настоящий коммунист у нас Петр Симоненко – и мы внимательно наблюдаем, как он борется за права трудящихся. И делаем выводы…

 В воскресение состоялся объединительный съезд двух украинских компартий (Гуренко и Симоненко). Как сообщает «Обозреватель», в резолюции объединенного съезда (с длинным названием "О мерах по обеспечению организационного единства коммунистического движения в Украине в связи с решением Конституционного суда Украины от 27 декабря 2001 года, которым признаны неконституционными указы президиума Верховного Совета Украины о запрете деятельности Коммунистической партии Украины") говорится, что КПУ, возглавляемая Петром Симоненко, является единственной правопреемницей партии, которая была создана 12 июля 1918 года и зарегистрирована 22 июля 1991 года. Таким образом, старая КПУ влилась в ряды новой, созданной после событий августа 1991-го. Это вполне естественно, поскольку на данный момент именно КПУ Петра Симоненко является реальной политической силой. Теперь, между прочим, украинские коммунисты могут претендовать на возвращение принадлежавшего КПУ до 1991 года имущества. Не в этом ли истинный смысл возрождения «доисторической» компартии?

 Что до исключения Кучмы и Ко из славных компартийных рядов, то этот жест не должен никого обманывать. Во многом именно благодаря коммунистам кучмовский режим до сих пор при власти.

 

 Андрей Лубенский

 Украина

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 Официальный сайт Компартии Украины

 ПРАВДА.Ру:

  Незабвенный образ Константина Черненко...

 УТРО.Ру:

  Украина. Коммунисты обвиняют коммунистов

  НТВ.ру:

  Президент Украины исключен из компартии

 Комсомольская правда:

 Селезнев, Горячева и Губенко - предатели или реалисты?

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *