Украинское оружие "всплыло" на Шри-Ланке

Сенсационное признание о поставках украинского оружия "Тиграм освобождения Тамил Илама" - террористической группировке, известной своими кровавыми акциями на Шри-Ланке, в Индии и на Мальдивах, сделал один из бывших высокопоставленных боевиков Винаякамурти Муралидхарана. По его словам, оружие тиграм поставляли в том числе и с Украины. Ситуацию для «Правды.Ру» комментирует украинский политолог Владимир Скачко.

Напомним, что ТОТИ ("Тигры освобождения Тамил Илама") была создана в 1976 году в момент этнического конфликта между тамильским меньшинством, исповедующим индуизм и сингальским большинством, исповедующим буддизм и, в меньшей степени, католицизм. В 1983 году организация начала вооруженную борьбу с правительством Шри-Ланки. Ее лидер Прабхакаран провозгласил создание Илама – независимого тамильского государства на севере и востоке Шри-Ланки.

За 30 лет конфликта его жертвами с обеих сторон стали свыше 80 тысяч человек. При этом тамильские сепаратисты не ограничивались в своих действиях пределами одной Шри-Ланки. Так, в 1988 году они попытались (неудачно) совершить переворот на Мальдивах, а в 1991 году убили индийского премьера Раджива Ганди.

Сенсационное признание о поставках украинского оружия "Тиграм" сделал один из бывших высокопоставленных боевиков Винаякамурти Муралидхарана, известный в прошлом также как «Каруна» (в 2004 году он перешел на сторону правительства Шри-Ланки и ныне является членом парламента страны).

По его словам, с середины 90-х годов и до последнего времени Украина контрабандой ввозила на остров оружие для боевиков ТОТИ, обращаться с которым тамилов учили «украинские военные специалисты, не связанные с правительством Украины». По данным бывшего «командира Каруна», Киев поставлял террористам «артиллерию, стрелковое оружие и многое другое». Сделки велись через некоего «украинского оружейного барона».

На это обвинение уже отреагировал МИД Украины: «Нет у нас такой информации. Если бы что-то такое было, мы бы сделали заявление». 

Ситуацию для «Правды.Ру» комментирует украинский политолог Владимир Скачко: «Ничего удивительного тут нет. Все 17,5 лет истории Украины её сотрясают оружейные скандалы. С одной стороны, это очень прибыльный бизнес. С другой стороны, у нас он ужасно «непрозрачен». Формально всё в порядке: «прозрачность» сделок на словах обеспечивает концерн «Укрэкспорт». Однако на самом деле сделки оформляются непонятно как.

В этой связи на себя обращают внимание регулярно происходящие на украинских военных складах взрывы (в Новобогдановке, в Луганской и Харьковской областях). Власти пытаются скрыть, чего и кому они продали. То, что «ушло», можно легко списать на «огонь». При этом наше руководство ужасно неразборчиво в том, кому его продавать. Главное - чтобы платили. Единственный раз, когда оно поставлялось по бросовым ценам, исходя из политических пристрастий – это Грузии, готовящейся к агрессии против российских граждан в Южной Осетии и Абхазии.

В этой связи стоит вспомнить и о скандале с захваченной пиратами «Фаине». Если бы там было все так гладко, то судно давно бы уже отпустили. Формально находящееся на его борту оружие предназначалось для свободной от санкций Кении. Однако власти делают всё, чтобы затянуть этот процесс. Они опасаются огласки того, что на борту «Фаины» может находиться запрещенные к поставкам вооружения Судану».

Напомним, что это действительно не первый случай обвинения Украины в незаконных поставках оружия. Время от времени уже вспыхивали скандалы, связанные с поставками украинских радиолокационных станций «Кольчуга» в Ирак, систем ПВО и танков в Грузию, а также бронетехники в охваченную бесконечными войнами за сырье Африку. Несмотря на то, что практически все эти факты подтвердились, власти Украины отвергали все обвинения.

«Украинский след» в тамильском деле заставляет говорить и о косвенном участии в этой войне ряда западных стран, включая США, Нидерланды и Норвегию. Одна из причин – богатые нефтяные месторождения на шельфе острова, к которым тянутся норвежцы, тайно поддерживавшие тамильских «тигров». Вероятно, надежды возлагались на то, что в случае обретения  Тиграми «свободы», они получат "гонорар" при освоении местных нефтяных богатств.

Посол Шри-Ланки в России Виратунга Удаянга в своем интервью «Правде.Ру» не подтвердил, но и не опроверг информацию о причастности ряда западных стран к поддержке боевиков ТОТИ, но указал на то, что сепаратистов подпитывают извне: «Террористы получают поддержку от тамильских общин, проживающих на Западе: в той же Германии, Канаде и др. Они контролируются серьезными организациями, которые под угрозой физической расправы заставляют ее членов перечислять часть своего заработка в фонд борьбы против Коломбо».

Заметим, что сенсационная пресс-конференция «командира Каруна» прошла в тот момент, когда правительственная армия Шри-Ланки добивает остатки ТОТИ. Заявление видного члена парламента страны не является голословным. Он подтвердил сказанное им ссылками на конкретные документы...

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *