Украинским заложникам выделили 500 тысяч гривен

Правительство Украины в субботу приняло постановление о выделении 500 тысяч гривен ($94 тыс.) для оказания помощи гражданам Украины, пострадавшим во время теракта в Москве, и их семьям. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь украинского премьера Сергей Нагорянский. Он также добавил, что выделенные средства будут предоставлены пострадавшим в кратчайшие сроки, и что сейчас премьер-министр Анатолий Кинах поддерживает постоянный контакт с послом Украины в РФ Николаем Билоблоцким с целью получения наиболее полной информации о судьбе украинских граждан.

По данным находящегося в Москве народного депутата Украины и лидера УНА-УНСО Андрея Шкиля, которые он сообщил «Украинской правде», на данный момент «стопроцентно известно, что среди украинцев жертв нет, и нет серьезно раненых». По его словам, формальности с возвращением украинских граждан домой должны быть решены до понедельника. Украинские власти заявляют, что делают для этого все возможное. Как сообщает УНИАН со ссылкой на информацию от представителей посольства Украины в РФ, в аэропорту «Внуково» уже находится самолет, выделенный украинской стороной для отправки пострадавших граждан Украины в Киев.

МИД Украины высоко оценил уровень взаимодействия с российской стороной в вопросах, связанных с освобождением заложников, и в специальном заявлении выразил «искреннюю благодарность всем, кто был причастен к освобождению украинских граждан, оказавшихся в заложниках у террористов в Москве, и особенно тем, кто рисковал своей жизнью для их спасения». МИД Украины выразил также соболезнование родным и близким тех, кто стал жертвами этого чудовищного террористического акта.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить