В Страсбурге пройдут слушания по "делу Гонгадзе"

Как вчера сообщала «ПРАВДА.Ру», 25 июня в Страсбурге, на заседании Комитета министров Совета Европы рассматривался вопрос о “деле журналиста Гонгадзе”. Докладчик мониторингового комитета Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Ханне Северинсен во время обсуждения вопроса подняла проблему создания международной комиссии по вопросам расследования обстоятельств гибели украинского оппозиционного журналиста. Этот вопрос она задала действующему главе Комитета министров Совета Европы, министру иностранных дел Люксембурга Лидии Полфер, которая 25 июня представила доклад о деятельности Комитета министров Совета Европы.

 Идея создания комиссии возникла еще в январе 2001 года. Такие рекомендации вынес Мониторинговый комитет. Позже этот вопрос поднимался в сентябре 2001 года. Полфер, отвечая, заявила, что официальный Киев не возражает против создания такой комиссии, но указывает на отсутствие необходимой законодательной базы для существования подобных международных комиссий. Вопрос создания комиссии поднимался и во время встречи вдовы Г. Гонгадзе – Мирославы с главой ПАСЕ Швиммером.

 На пресс-конференции 25 июня Мирослава Гонгадзе и Ханне Северинсен сообщили, что в будущем сентябре в Страсбурге состоятся специальные слушания Мониторингового комитета по делу Г. Гонгадзе.

 По словам Х. Северинсен, мониторинговый комитет должен обратиться в Верховную Раду и президенту Украины с рекомендацией относительно реформирования прокуратуры. В частности, Мониторинговый комитет намеревается обратиться с рекомендацией в Верховную Раду принять закон о специальных следственных комиссиях Верховной Рады, а также о специальном следственном прокуроре. По словам Х. Северинсен в октябре в Украину отправится миссия Совета Европы, которая на месте будет изучать ситуацию относительно расследования дела Г. Гонгадзе и сосредоточится на работе прокуратуры. Она отметила, что распределение следственной и надзорной функций прокуратуры были одним из условий взятых Украиной при введении в Совет Европы.

 Мирослава Гонгадзе сообщила, что планирует предъявить иск в Европейский суд за волокиту в расследовании дела Г. Гонгадзе и унижение пострадавших. Она также заявила, что основанием для обращения Европейскому суду, стал факт, что Генпрокуратура Украины не выдает близким Георгия “результатов экспертизы, свидетельства о смерти и игнорирует права пострадавших ”.

  Находящийся в Страсбурге бывший министр юстиции Украины, народный депутат Сергей Головатый заявил, что на самом деле нет никаких препятствий для того, чтобы создать международную комиссию по расследованию обстоятельств убийства Георгия Гонгадзе, законодательство Украины позволяет это. Что власти Киева умышленно придумали причину о несоответствии законодательства Украины международным стандартам, дабы не допустить разглашения тайны исчезновения оппозиционного журналиста.

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  СЕГОДНЯ В ЕВРОПЕ - "ДЕНЬ ГОНГАДЗЕ"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить