В суде, оправдавшем «леди Ю.», провели обыск

Украинская Генпрокуратура считает, что опрадвдательный вердикт суда в отношении бывших руководителей корпорации ЕЭСУ был подделан
"ПРАВДА.Ру" сообщала о бурных событиях в Киеве, последовавших вслед за закрытием 13 мая по решению суда всех уголовных дел в отношении народного депутата Юлии Тимошенко, ее супруга Александра и четырех бывших руководителей корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Некоторые из оправданных так и не были освобождены из СИЗО, даже несмотря на вмешательство народных депутатов из фракции БЮТи, а уже на следующий день Генпрокуратура возбудила против бывших руководителей ЕЭСУ Геннадия Тимошенко, Антонины Балюры, Лидии Сокольченко и Евгения Шаго новое уголовное дело — по факту сокрытия в 1995 году валютной выручки в крупных размерах.

Освобожденный из житомирского следственного изолятора Евгений Шаго был объявлен ив розыск как совершивший побег. Позже в розыск объявили и бывшего бухгалтера ЕЭСУ Лидию Сокольченко. 16 мая Печерский районный суд Киева продлил срок задержания Геннадия Тимошенко и Антонины Болюры до 10 дней. Затем, 23 мая, этот же суд разрешил Генеральной прокуратуре арестовать бывшего руководителя корпорации ЕЭСУ Геннадия Тимошенко (приходящегося свекром лидеру БЮТи Юлии Тимошенко). Выступая в суде, Геннадий Тимошенко заявил, что полностью отвергает выдвинутые против него и против других бывших руководителей корпорации обвинения.

Как передает сайт "Подробности", Г.Тимошенко утверждает, что в свое время ЕЭСУ полностью рассчитались с РАО "Газпром" и всеми другими организациями, задействованными к поставке российского газа в Украину. А вот с момента ликвидации корпорации Украина "потеряла около 17 миллиардов гривен". В четверг Генпрокуратура Украины возбудила уголовное дело по факту служебного подлога: по мнению прокуроров, нашумевшее решение Апелляционного суда Киевской области от 13 мая было... подделано. Как сообщил журналистам заместитель Генерального прокурора Виктор Шокин, Генпрокуратура затребовала в Апелляционном суде Киевской области копию решения, вынесенного 13 мая, и была прислана сначала одна копия, а затем другая, причем между ними были замечены "существенные различия".

Вторая копия имеет, по словам В.Шокина, имеет более сорока изменений (например, там есть пункт о закрытии уголовного дела, возбужденного против Юлии Тимошенко за неуплату налогов, отсутствующий в первом варианте документа). Именно эти разночтения Генпрокуратура и расценивает как служебный подлог (а в суде это называют "техническими ошибками"). В пятницу сотрудники главного следственного управления Генпрокуратуры провели в суде обыск, в ходе которого были изъяты системные блоки компьютеров. Содержащаяся там информация будет подвергнута экспертизе с целью установить, был ли подделан оправдательный вердикт.

Вероятно, должностным лицам суда будет предъявлено и обвинение в получении взятки, поскольку, как заявил В.Шокин, "подделки просто так появиться не могли". Блок Юлии Тимошенко выступил с заявлением, в котором говорится, что возбуждение Генпрокуратурой уголовного дела о подделке решения Апелляционного суда свидетельствует о том, что "государственные карательные органы целиком сосредоточились на выполнении политических заказов власти". В заявлении БЮТи говорится также, что все судьи, принимавшие решения в пользу Юлии Тимошенко, мгновенно подвергались репрессиям — "судьи преследуются, незаконно увольняются, их семьи запугивают и шантажируют". БЮТи выражает решительный протест против "давления на судебную власть в Украине" и требует немедленно прекратить репрессии против судей, "еще способных принимать в этой стране решения в соответствии с действующим законодательством, а не с запросами тоталитарной власти".

Автор Алексей Корнеев
Алексей Корнеев — журналист, корреспондент информационной службы Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *