Театр двух актеров: чем "блеснули" Трамп и Порошенко

Фееричную сценку разыграли на личной встрече Дональд Трамп и Петр Порошенко. И если американцем, вероятно, безразличен и факт встречи и содержание беседы, то украинцам и русским это было интересно. Блистали оба — непрофессионализмом и лицемерием. Конечно, политика дело грязное, но надо уметь, хотя бы, это скрывать.

Президент США Дональд Трамп принял 21 сентября президента Украины Петра Порошенко в рамках проходящего заседания Генассамблеи ООН. Стенограмма опубликована на сайте Белого дома и переведена украинским сайтом "Страна". Беседа длилась едва ли десять минут.

Лицемерие

После приветствия Трамп заметил, что Украина добилась "действительно большого прогресса". "Вы (Украина) с каждым днем делаете все больше и больше. Я действительно слышу много-много хороших вещей. В общем, Украина идет вперед очень неплохо — очень неплохо", - сказал Трамп, как будто убеждая самого себя. А что же еще можно ждать от президента страны, которая лишила Украину суверенитета?

Вряд ли Трампу позабыли объяснить, как "неплохо" у Украины идут дела. Да, может быть рост ВВП на 2% в этом году (по прогнозу Всемирного банка) и неплох, но это после того, как этот показатель упал вдвое: с 183 млрд долларов в 2013 году до 93 млрд в 2016 году, по данным того же банка. А на душу населения он уменьшился с 4 до 2,1 тысяч долларов. При этом общий внешний государственный долг вырос, согласно министерству финансов Украины, до 74 млрд долларов, что составляет примерно 80% от ВВП (17% при Януковиче).

Можно было бы сказать Трампу и об инфляции в 20% в 2017 году и о дефиците бюджета в 2, 6 миллиарда долларов. И что погасить его можно будет погасить только взяв новые долги. А эти обязательства и так велики, ежегодно надо выплачивать кредиторам по 10-13 миллиардов долларов. Откуда же их брать? Урезать социальные программы и повышать налоги. И это "неплохо идут дела"?

Следует так же отметить, что "Укрзализныця" планирует поднять тарифы на грузовые перевозки на 23%. Это означает раскрутку инфляции, потому что будут расти цены на продукты питания, товары и т. д. А потом подойдет повышение цен на электроэнергию за то, что ТЭС перешли на американский уголек.

Вероятно, Трампу обо всем этом доложили, но если он скажет, что дела идут не очень хорошо, то что говорить об эффективности ручного управления "Незалежной"?

И как вы это делаете?

"И, в конце концов, возможно, вы расскажете им (журналистам - ред.), как вы это (успехи) делаете", — далее сказал Трамп.

Действительно, очень бы хотелось услышать, как Украина додумалась покупать уголь в США? Или как ей удалось, по словам Порошенко, "полностью освободиться от российского газа". Как пишет бывшей премьер Украины Николай Азаров на своей станице в ФБ, снижение закупок газа привело к снижению его потребления промышленностью: выплавка стали упала в 2 раза, производство продукции химической промышленности — в 1,8 раза, объемы машиностроительной продукции сократились на 46%.

"За этими цифрами невыплаченные зарплаты, закрытие предприятий, падение уровня жизни. И вот такими результатами хвастаться — это кретинизм в чистом виде", — пишет Азаров. Добавим, что стоимость газа для населения за три года выросла более чем в 10 раз (а закупочная цена упала вдвое).

Что же касается журналистов, то они сами все понимают, если не ангажированы империей Сороса. Вот, например немецкая "Stuttgarter Nachrichten" пишет, что "о правовом государстве на Украине сейчас не может быть и речи… Главный враг этой страны - внутри". "Я говорю Украине, что сейчас у нее нет никаких шансов на вступление в НАТО", — цитирует газета руководителя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера.

Лизоблюдство

"Наша кооперация в секторах безопасности и обороны уже приносит первые важные результаты благодаря вашему лидерству", — сказал далее Порошенко. Президент сообщил, что товарооборот между странами увеличился в 2,5 раза. "Мы приветствуем американские компании на украинском рынке, создавая сотни тысяч рабочих мест в Украине и США", — сказал глава Украины.

"Правильно, если был один рубль, а стало два с половиной, то уже в два с половиной раза оборот увеличился", — прокомментировал "Правде.Ру" Олег Соскин, украинский политический деятель, экономист, политолог. По мнению эксперта, "это не товарооборот, это просто продажа угля и прочих не нужных нам товаров, типа кетчупа или еще чего-то".

"Плюс они (американцы) выделили пятьсот миллионов на оборону, это тоже деньги, которые войдут в товарооборот, потому что на них что-то будет закуплено. Нам это не выгодно, потому что мы ничего им не продаем, это просто манипулирование цифрами, это введение мирового сообщества в обман, и никакие рабочие места еще пока нигде не создаются, это тоже ложь", — сказал Соскин.

По мнению эксперта, если и зайдут какие-нибудь американские компании на Украину, то прежде всего это будут компании " отсталого" сырьевого сектора с "гнилушками".

В заключение скажем, что остальная часть беседы — это рассказ Трампа о том, как под его мудрым руководством Штаты борются с ураганами. Можно поздравить Порошенко, он много узнал о проблемах Техаса и Пуэрто-Рико. Финал же беседы срежиссирован выше всех похвал.

Трамп: Президент Порошенко, вам нужно больше военной помощи от Соединенных Штатов?

Порошенко: У нас блестящая кооперация с Соединенными Штатами в секторах безопасности и обороны. Мы определенно удовлетворены этим.

Феерично!

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *