Украина — броневой щит Пакистана?

В ближайшие дни Украина планирует подписать с Пакистаном соглашение на поставку трехсот двигателей и коробок передач для общего украино-пакистано-китайского танка «Аль-Халид», который будет производиться в Пакистане. Это будет далеко не первый контракт танкостроителей Харькова с Исламабадом. Сотни бронемашин изготовленных в бывшей украинской столице ныне находятся на вооружении Пакистана. Основная часть их сосредоточена на индийско-пакистанской границе. Во время войны в Афганистане много средств массовой информации писали о том, что украинские танки были проданы с Пакистана и попали на вооружение талибам Усамы бен Ладена. Однако никаких официальных подтверждений на этот счет не поступало.

 Как заявил представителям прессы генеральный конструктор завода имени Малышева Михаил Борисюк, сейчас контракт на производств танка «Аль-Халид» находится на завершающей стадии, и на днях он и генеральный директор завода отправляются в Пакистан для подписания окончательного документа. По его словам, в эти дни в Пакистане пребывает заместитель генерального директора имени Малышева по маркетингу Юрий Миргородский. Он «утрясает» все детали проекта.

 По некоторым данным, Украина также планирует модернизировать пакистанский танк «Аль-Зарар», созданный по конструкции советского танка Т-59. Одно слово. Киев становится бронированным щитом Исламабада.

 

 Александр Горобец

 «ПРАВДА.Ру»

 Киев

 Украина

  Ссылки по теме:

 «ПРАВДА.Ру»:

 ЭФИОПСКИЙ СЛЕД УКРАИНСКИХ “КОЛЬЧУГ”

 УКРАИНСКАЯ «КОЛЬЧУГА» ДЛЯ САДДАМА ХУСЕЙНА

 УТРО.Ру:

  Танки сала не боятся!

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить