Андрей лубенский: правительство Ющенко было спасено ценою «парламентского хулиганства». И с помощью президента?

Во вторник Верховная Рада Украины приступила к рассмотрению вопроса об ответственности правительства, хотя никто из представителей Кабмина на заседание так и не явился. Зато к стенам парламента явились около двух тысяч сторонников премьера, свезенных из 14 областей. Они устроили довольно бурный митинг, требуя от депутатов не трогать правительство.

Депутаты тем временем скандалили. Началось с того, что представитель фракции «Яблуко» Александр Чародеев допустил излишне сильные выражения в адрес митингующих у стен ВР, а также в адрес отсутствующих премьера и спикера (Виктор Ющенко, как и обещал, улетел с визитом в Грецию, а Иван Плющ на больничном). Возмущенные сторонники премьера блокировали трибуну и потребовали удалить Чародеева из зала. Через полчаса это удалось. Тогда правые предложили проголосовать за перенос рассмотрения вопроса об ответственности правительства на 15 мая. За это было подано 112 голосов. Но предложение противников Ющенко, желающих крови правительства немедленно, набрало 268 голосов. Рассмотрение вопроса началось.

Однако депутаты проправительственных фракций (УНР,НРУ, «Баткивщина», «Реформы-Конгресс») снова блокировали трибуну во время выступления лидера коммунистов Петра Симоненко. Для глушения оппонентов применяли громкоговоритель. Вице-спикер Виктор Медведчук вынужден был объявить перерыв. (Кстати, позже вслед за Чародеевым был вынужден покинуть зал еще один депутат – Михаил Ратушный, кажется, именно за крики в мегафон).

После нескольких часов согласований был достигнут компромисс – рассмотрение вопроса о недоверии правительству и голосование по нему перенесены на четверг 26 мая. Тогда же перед депутатами выступит премьер (на что ему отведут 15 минут). Правда, некоторые депутаты не считают это решение компромиссом и говорят о том, что большинство уступило давлению «парламентских хулиганов», проявив таким образом слабость. Есть и другая версия. «Слабость» не была бы проявлена, если бы не вмешательство президента Леонида Кучмы. «Украинская правда» приводит слова Виктора Суслова, утверждающего, что во время перерыва вице-спикеру звонил президент и «именно по его настоянию было принято такое решение». О факте телефонных переговоров с президентом заявил и Петр Симоненко. Он, правда, говорит, что это вице-спикер по настоянию некоторых депутатов позвонил Леониду Кучме(находившемуся с визитом в Литве). Как бы то ни было, в среду президент намерен провести встречи с руководителями парламентских фракций, тогда его позиция будет окончательно ясна.

А пока, по мнению многих депутатов и наблюдателей, соотношение сил не изменилось, так что правительство, возможно, выиграло всего два дня.

Сторонники премьера обещают привести в четверг к парламенту тысячи людей. То же собираются сделать и противники Леонида Кучмы, но с другой целью – они намерены требовать от депутатов включения в повестку дня вопроса об импичменте президенту.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить