Украинская неделя: Анекдоты - да и только!

Гривна в очередной раз упала ниже некуда, а Порошенко, немного ослепленный своим трастом, этого не заметил и принялся с какого-то перепугу комментировать падение рубля. Яресько в ФБ хвасталась, как она договорилась набрать очередных долгов, а политологи предположили, кто будет следующим премьером страны.

Проверьте гривну на допинг!

Утром в понедельник, 18 января, украинцы проснулись и обомлели: доллар в обменках продавался по 27,50! Притом что еще неделей ранее — по 25,50 грн. Эксперты наперебой принялись прогнозировать: уже к концу месяца мы увидим на табличках обменок курс 30, и это еще не предел!

Сегодня мне звонил доллар по 30 гривен. Сказал, что скоро будет.

Супермаркеты принялись спешно пересматривать ценники, а бабушки на рынках — задирать цены на морковку и картошку. На все вопросы "откуда такие цены?", бабули бойко отвечают: а вы видели, что с долларом делается?

Проверьте гривну на допинг, а то у нее одни рекорды…

Пока цены на нефть во всем мире обвалились, ценники на украинских АЗС стоят как вкопанные. Участники рынка поясняют это скачущим курсом, высокими налогами, а от самых умных отбиваются красивым словом "фьючерсы". При этом эксперты подсчитали: даже если нефть будет стоить ноль, цена бензина на украинских АЗС составит порядка 7 гривен за литр.

Интересно, когда цена на нефть уйдет в минус, на Украине бензин хоть на гривну подешевеет?

К концу недели проснулся и третий президент Украины Виктор Ющенко, который заявил, что за минувший год из Украины вышли 12 миллиардов долларов прямых иностранных инвестиций и около 20 миллиардов долларов вкладов населения. "У нас нет понимания того провала, глубокого финансового провала, в котором находится Украина", — отметил Виктор Ющенко.

Признаки рецессии в украинской экономике исчезли. Признаки экономики — тоже.

Бориску? На царство?!?

Безусловно, главным политическим событием недели стал Давосский форум-2016. Причин тому несколько.

Во-первых, украинские СМИ утверждают: некоторые обстоятельства встречи украинской и американской делегаций 20 января на форуме в Давосе указывают на то, что США проводят "смотрины" потенциального нового премьер-министра Украины. По мнению политолога Алексея Голобуцкого, речь может идти о Борисе Ложкине или о Наталии Яресько.

Бориску? На царство?!?

Во-вторых, министр финансов Яресько похвасталась в Facebook, что уже обсудила с еврокомиссией условия для получения третьего транша в рамках макрофинансовой помощи ЕС Украине и обговорила с заместителем министра финансов США Натаном Шитсом программу финансовой поддержки МВФ.

— Покупаем на все деньги лотерейные билеты в США и выигрываем полтора миллиарда долларов!

— Госпожа Яресько, а у вас есть другие варианты выхода страны из кризиса?

"Порадовал" и Порошенко, который вообще никак не реагировал на более чем трехкратное падение гривны (если, конечно, не считать признание главы НБУ Гонтаревой "лучшим банкиром всех времен и народов"), зато резво принялся объяснять причины падения рубля. "Это цена, которую платит агрессор за безответственные действия", — во как сказанул украинский президент.

Простая фраза Порошенко о падении рубля вызывает несколько не менее простых вопросов:

  1.  Почему Петра Алексеевича больше интересуют дела в России, чем в собственной стране?
  2.  Рост курса доллара с 8 до 27 грн. — это цена, которую Украина платит за что? И, главное, кому?
  3.  Падение гривны — это чьи безответственные действия? Лучшего банкира всех времен и народов?
  4.  Не влияет ли "слепой траст" на зрительные способности президента, его дальнозоркость и объективность точки зрения?

 

 

 

"Слепого траста" поводырь…

Если быть точными, то о "слепом трасте", управляющим "Рошеном", Порошенко поведал на пресс-конференции 14 января. Но поскольку 99,9 процентов украинцев это словосочетание услышали впервые именно от президента, то им понадобилось некоторое время, чтобы разобраться в таком непростом деле.

Одна известная подслеповатая кондитерская фабрика выпустила новые наборы конфет.

Итоги этих "разборок" грянули на этой неделе. Оказывается, "слепой траст" — это такая форма управления, которая предоставляет собственнику полную анонимность. С одной стороны, кажется, что в этом нет никакого смысла — ведь, как говорится, каждая собака на Украине знает, чей это бизнес. Однако смысл есть, и немалый.

Эксперты пояснили: вы можете сколько угодно писать в газетах и трубить на каждом углу, что собственником "Рошена" является Порошенко, но если управление передано "слепому трасту", юридически это недоказуемо.

Слепой траст ответил, что он и в глаза не видел никакого бизнеса Порошенко…

Откровенно говоря, президент дал маху, когда козырнул этим жаргоном, толком не понимая его смысла. Ведь "слепые трасты" используются для того, чтобы спрятать собственность, а не показать ее! И трубить об этом на пресс-конференции совершенно не стоило…

Хоть плюнь в глаза ему 100 раз — он все долдонит: "слепой траст"!

Выживать в условиях этого цирка с каждым днем становится все сложнее, так что украинцы уходят от окружающей действительности не только с помощью чувства юмора, но и старым проверенным способом:

Единственная радость, оставшаяся нам в жизни — это ее нездоровый образ!

Автор Руслан Веснянко
Руслан Веснянко — обозреватель, аналитик, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить