Две ЖЕРТВЫ революционной ночи

Однако украинская оппозиция не перестает утверждать, что в результате «зачистки» палаточного городка погиб и третий гражданин.

 

 В субботу в Ирпене - городке, что находится в двадцати километрах севернее Киева - состоялись похороны оппозиционного внепартийного активиста Валериана Земляного. Он оказался одной из двух официальных жертв акции “Восстань, Украина!”, которая прошла 16 сентября по всей стране и собрала рекордное количество людей в столице. В.Земляного в бессознательном состоянии доставили в Киевскую областную больницу, где он умер 19 сентября. Причина смерти – сердечный приступ.

 Второй жертвой, как уже рассказывала "ПРАВДА.Ру", оказался полковник милиции, один из руководителей операции по «зачистке» города от оппозиционеров. Его сердце остановилось тогда, когда вооруженные автоматами и бронежилетами, металлическими щитами и дубинками десять тысяч омоновцев начали ликвидацию палаточного городка в центре Киева. Говорят, когда его подчиненные начали ожесточенно лупить повстанцев дубинками, полковник схватился за сердце и тут же умер.

 Однако, в штабах оппозиции считают, что была и третья жертва. Скорее всего, ею оказался некий безногий человек, который ночевал на улице Шелковичной в одной из палаток. Когда начался штурм и милиционеры начали ломать «малые архитектурные сооружения», как величаются судами палатки на городском асфальте, этот человек начал ожесточенно материться. Рассказывают, что целая группа людей в униформе начала "утихомиривать" инвалида. После этого его больше никто не видел...

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 КРОВАВОЕ НОЧНОЕ ПОБОИЩЕ В КИЕВЕ

 УКРАИНСКАЯ АКЦИЯ ПРОТЕСТА: ПЕРВЫЕ ВЫСТРЕЛЫ, ПЕРВЫЕ ЖЕРТВЫ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить