Украинская оппозиция колется

Руководство «Нашей Украины» Виктора Ющенко решило не участвовать 24 сентября в объявленной ранее акции протеста «Восстань, Украина!», наметив свой день выступления против режима Л.Кучмы

 

 Главное задание нынешней украинской власти – расколоть ряды оппозиции. Самый лучший способ – поссорить извечных политических врагов – коммунистов и руховцев, которые вдруг оказались вместе на одной стороне баррикады. Вот и глава государства заговорил о том, что он не может понять, что за такая оппозиция родилась у него под крылом, когда в одном ряду идут верные ленинцы и отъявленные украинские националисты, которые и на слух не воспринимают КПУ. «Гибрид ужа и ежа», - рассержено сказал Л.Кучма.

 Подобные откровения, похоже, имеют смысл, ибо только что стало известно, что блок «Наша Украина», который возглавляет экс-премьер Виктор Ющенко и в котором сердцевину составляют два крыла Руха, не будет участвовать в завтрашнем пикете Верховной Рады Украины. Он, как ранее сообщала ПРАВДА.Ру, пройдет в рамках акции «Восстань, Украина!». Еще несколько дней тому назад лидеры оппозиции заявляли, что на вторник, 24 сентября, под стенами парламента, они готовят акцию протеста, в которой примет участие 400 тысяч человек.

 Об этом изменении позиции «Нашей Украины» сообщил сегодня в интервью журналистам один из лидеров парламентской фракции «Нашей Украины» Петр Порошенко.

 В то же время лидер Социалистической партии Украины Александр Мороз корреспонденту "ПРАВДЫ.Ру" сообщил, что, несмотря на решение руководства «Нашей Украины» «спрыгнуть с поезда», партии, входящие в «Нашу Украину», примут участие в акциях 24 сентября. Тем более, что часть людей, относящихся к блоку «Нашей Украины», с мест уже прибыли в Киев. Другой лидер оппозиции Юлия Тимошенко в интервью журналистам высказала мнение, что отказ руководства «Нашей Украины» участвовать в акциях 24 сентября связан с тем, что «Наша Украина» намерена провести 29 сентября собственные акции протеста. Об этой дате Виктор Ющенко заявлял уже давно.

 Между тем, как можно понять со слов народного депутата Тараса Чорновила, большинство членов парламентской фракции «Нашей Украины» склоняются к тому, чтобы перенести акцию, запланированную на 29 сентября, - на 14 октября. «Это связано с тем, - сказал Т.Чорновил, - что 29 сентября отмечается день памяти жертв трагедии Бабьего Яра».

 Не секрет, что игры вокруг дат с началом выступления, дробления акции на партийные – только на руку власти. Ведь имея в руках фактически все средства массовой информации за исключением, возможно, интернет-изданий, администрация президента ведет активную обработку общественного мнения, запугивает население гражданской войной. Не удивительно, что находясь сегодня в Москве, один из сподвижников Л.Кучмы, председатель Верховной Рады Владимир Литвин заявил, что призывы украинской оппозиции к отставке президента "можно рассматривать лишь как жесты отчаяния". Спикер украинского парламента убежден, что выступление оппозиции не повлияет на политическую жизнь Украины.

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 ДВЕ ЖЕРТВЫ РЕВОЛЮЦИОННОЙ НОЧИ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить