Украинскому президенту не понравился американский Призыв обеспечить честные выборы

Беспрецедентным событием назвал президент Украины Леонид Кучма принятие Палатой Представителей Конгресса США резолюции с призывом к украинским властям обеспечить честные выборы. Резолюция об украинских выборах под названием "Призыв к правительству Украины обеспечить демократический, прозрачный и справедливый избирательный процесс" была принята во вторник, 19 марта. «За» было подано 480 голосов, «против» – один голос. Как уже сообщала «ПРАВДА.Ру», проект резолюции рассматривался еще в начале февраля. В проекте были изложены основные моменты, вызывающие беспокойство властей США (несовершенство избирательного законодательства, дело Гонгадзе, давление на СМИ и т.п.), а также содержались рекомендации соблюдать демократические нормы в ходе избирательной кампании. Теперь этот документ принят с незначительными поправками.

В пятницу президент Украины Л.Кучма на пресс-конференции в Артемовске выразил недоумение по поводу указанной резолюции. По его мнению, на Украине «экономика развивается, демократия развивается». Президент заявил, что обстоятельства принятия резолюции изучит украинский МИД. «Украинская нация, что - футбольный мяч, который перекатывают?» - цитирует Л.Кучму интернет-издание ForUm.

В то же время Орест Дейчакивский, советника Комиссии Конгресса США по делам безопасности и сотрудничества в Европе, комментируя для «Украинской правды» причины принятия резолюции, сказал, что «события последних лет - убийство Георгия Гонгадзе, коррупция, запугивание и травля независимой прессы, вызывали разочарование украинской властью даже среди тех конгрессменов, которые много для Украины делали и являлись ее настоящими друзьями».

По словам О.Дейчакивского, «эти выборы будут демонстрацией того, будет ли Украина дальше идти по пути демократизации или нет».

Андрей Лубенский

"ПРАВДА.Ру".

Ссылки по теме:

Украинская правда

ForUm

Обозреватель

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить