«Карманного прокурора» Кучмы от отставки спасли… коммунисты

Как и предсказывали многие наблюдатели, попытка украинского парламента отправить в отставку Генерального прокурора не увенчалась успехом. В четверг ни один из пяти проектов постановления с выражением недоверия г-ну Потебенько не набрал необходимых 226 голосов. Не оказало должного воздействия на депутатов даже эмоциональное выступление Леси Гонгадзе (матери погибшего журналиста). Она напомнила, что Генеральный прокурор не защитил ее сына, когда тот, обнаружив демонстративную слежку за собой, обратился к нему за помощью.

- Освободите народ от таких, как господин Потебенько, - сказала Леся Гонгадзе. – Он никогда вас не защитит.

Сам г-н Потебенько этих слов не слышал – ни в среду, ни в четверг он в сессионном зале так и не появился.

А депутаты освобождать народ от «карманного прокурора Кучмы» (по выражению представителей оппозиции) не пожелали. Максимальное количество голосов, поданное за один из проектов – 111. За отставку Генпрокурора голосовали фракции социалистов, «Батькивщины», «Реформы-Конгресс», представители обоих Рухов. Не голосовали фракции СДПУ(о), НДП, партии Зеленых, «Яблуко», «Трудовая Украина», «Возрождение регионов», «Солидарность» и… самая многочисленная фракция – КПУ.

Поясняя этот факт, лидер украинских коммунистов Петр Симоненко заявил, что КПУ «против Потебенько», но не намерена «принимать участия в клановых разборках». Ибо, считают коммунисты, суть вопроса в том, кто будет распоряжаться в Генпрокуратуре после Потебенько.

В ответ оппозиция провела пикетирование офиса ЦК КПУ, рассыпав на тротуаре мелкие монеты, символизирующие «30 сребреников».

По мнению лидера оппозиционной партии «Собор» Анатолия Матвиенко, итоги голосования свидетельствуют о создании «нового большинства» в Верховной Раде, в котором соединились «олигархические» фракции и коммунисты. А «старое большинство», похоже, умерло. По крайней мере, выборы координатора, запланированные на четверг, не состоялись – их перенесли на март.

Андрей ЛУБЕНСКИЙ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить