Южноафриканская полиция обидела украинских журналистов

В аэропорту Йоханнесбурга задержаны трое граждан Украины, которых "сняли" с вечернего /21 июня/ рейса в столицу Мадагаскара Антананариво.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", граждан Украины и принадлежащий им багаж подвергли тщательному обыску, а затем не допустили на борт самолета по подозрению в наемничестве и возможном участии в военных действиях против недавно избранного мадагаскарского президента Марка Раваломананы.

 

 По заявлению генерального консула Мадагаскара Б.Ранаривело, основные подозрения вызвала обнаруженная в чемоданах украинцев камуфляжная форма и бензиновый электрогенератор. Кроме того, все трое задержанных - люди, получившие прекрасную физическую подготовку, отметил он.

 

 На самом деле, как удалось узнать РИА "Новости", задержанные являются украинскими тележурналистами Константином Могильником, Владимиром Вукста и Дмитрием Саниным, участвующими в создании передачи "Почему Африка?". Она является одним из "гвоздей" телеканала "1+1". "Почему Африка" - аналог российской программы "Русский экстрим" и в ней задействованы профессиональные спортсмены-экстремальщики.

 

 В багаже журналистов действительно был армейский камуфляж и генератор, так как съемки на Мадагаскаре предполагали длительное нахождение в буше на полном самообеспечении. Визы трое украинцев получены в посольстве Мадагаскара в Москве и не вызывают никаких сомнений.

 

 Пока никто не принес журналистам извинений за сорванные съемочные планы, моральный ущерб и пр. Материальные потери, похоже, также не будут компенсированы. Следующий рейс на Мадагаскар будет только через неделю.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить