Александр Горобец: сомалийские пираты Сегодня намерены отпустить украинских моряков

Вчера ПРАВДА.Ру уже сообщала, что у берегов Сомали десятеро серьезно вооруженных пиратов захватили в заложники команду грузового судна «Принцесса Сара», основную часть которой составляли украинские моряки и потребовали выкуп в 200 тысяч долларов США. Считается, что сомалийское побережье является опасным с точки зрения пиратства.

Сегодня пошла вторая неделя пленения моряков и судна, которое ходит под украинским флагом. Как стало известно к сегодняшнему обеду, пираты согласились отпустить корабль вместе с командой. Об этом в Бейруте «Франс Пресс» сообщил источник, близкий к владельцам ливанского судна. Французский фрегат «Флореаль» находится в районе сомалийского побережья и должен участвовать в освобождении «Принцессы Сары» и 18 членов команды. На его борту находится команда специального назначения, готовая в любую минуту штурмовать «Принцессу Сару», где под стажей находятся восемь украинцев, четыре ливанца, пятеро египтян и один сириец. Согласно последним данным, никому из них не было причинено вреда.

Похитители должны покинуть корабль перед тем, как к нему подойдет фрегат.

Подтверждения из других источников пока не поступали, но украинский МИД в понедельник заявил, что освобождение заложников может произойти в течение следующих 48 часов. Чтобы обеспечить освобождение судна, официальные ливанские лица проводили переговоры с Францией, ООН и Арабской Лигой, членом которой является Сомали. Корабль было захвачен 14 января во время возвращения в йеменский порт Аден, после доставки груза минеральных удобрений в Кению.

Александр Горобец

ПРАВДА.Ру

Киев

Украина

УКРАИНСКОЕ СУДНО И 18 МОРЯКОВ ЗАХВАТИЛИ… ПИРАТЫ

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить