Кучма начинает уступать. Возможно, акция протеста будет прекращена

Участники акции, построившие палаточный городок на главной площади Киева, встретились сегодня с президентом Украины Л.Кучмой. Как рассказал один из организаторов акции Юрий Луценко, “это был очень острый и нелицеприятный разговор. Вряд ли когда Кучма переживал подобные минуты, но он сам в этом виноват”.

Глава государства в ответ на требование демонстрантов о немедленной отставке “силовых” министров, о чем в конце минувшей недели высказался и парламент страны, заявил, что подобное состоится только в том случае, если этого потребует глава правительства В.Ющенко. Таково, мол, требование Конституции.

Хотя хорошо известно, что 25 ноября в своем заявлении президенту, глава Кабинета Министров выставил несколько ультимативных требований для улучшения деятельности правительства. Он, в частности, потребовал чтобы состав правительства формировался его главой, а не администрацией президента. Возможно, Л.Кучма услышал В.Ющенко и решил это продемонстрировать публично.

Второе требование участников демонстрации касалось проведения независимой международной экспертизы “пленок Мороза” и тела, якобы принадлежащего исчезнувшему журналисту Георгию Гонгадзе.

- Нам пришлось говорить на высоких тонах, – рассказывает один из ходоков Владимир Чемерис. – Мы заявили, что хоть умрем на мраморных парапетах площади Независимости, но от этого требования не отступим. Заявили, что никто в Украине верит “силовикам”, государственным структурам, которые и в анализах, экспертизах исполнят волю власти. Честь Украины может спасти только международная экспертиза. И глава государства вынужден был сдаться. Он заявил, что отдаст все необходимые распоряжения.

Ходоки заявили, что они снимут палаточный городок в центре столицы, если будет выполнено и третье требование – предоставление прямого эфира оппозиции по Национальному телевидению. О чем тоже пообещал побеспокоиться Л.Кучма.

В эти минуты часть участников акции протеста переместились под стены Кабинета Министров Украины. Они требуют того, чтобы глава правительства немедленно подписал прошение об отставке министра внутренних дел, главы Службы безопасности и таможенной службы Украины.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить