Наш корреспондент из Киева сообщает: выделяя очередной транш Украине, МВФ поддерживает В.Ющенко, а не Л.Кучму

Сегодня в Киеве стало известно, что директорат Международного валютного фонда на заседании во вторник, 19 декабря, в Вашингтоне принял решение о возобновлении кредитования Украины по программе расширенного финансирования EFF. В рамках очередного транша программы Фонд выделит Украине 245,3 миллиона долларов.

Обозреватели отмечают, что это еще одна победа премьер-министра Украины Виктора Ющенко. Ибо получить добро на финансирование в такой политической ситуации, в какой находится высшая власть Украины, да еще в тот же день, когда тысячи манифестантов требуют немедленной отставки главы государства, практически невозможно.

Этого решения Украины ждала почти пятнадцать месяцев. Стало быть, Запад уверенно поставил на Виктора Ющенко, которого считает своим человеком.

Напомним нашим читателям, что Виктор Андреевич Ющенко почти шесть лет руководил Национальным банком Украины. Ему 48 лет. На пост главы Кабинета Министров был рекомендован Л.Кучмой немногим более года назад. Находится во втором браке. Новая жена – представительница украинской диаспоры в Канаде. Будущие супруги познакомились в самолете, когда глава НБУ возвращался из очередной зарубежной командировки. Несколько месяцев тому назад в четы Ющенко родился второй ребенок – дочь Кристина (по украински звучит – Хрыстя). У него уже четверо детей и его здесь величают “украинским Тони Блэром”. Виктор Андреевич поддерживает хорошие отношения с первой семьей. Его часто видели то, с первой, то со второй женой в ресторане “Щековица” на Подоле.

Автор Александр Горобец
Александр Горобец — журналист, политолог, писатель, собственный корреспондент Правды. Ру на Украине с 2000 по 2002 годы
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить