Касьянов и Кинах договорились. Но не обо всем

Премьер-министр России Михаил Касьянов надеется, что Украина в кратчайшие сроки примет окончательное решение по дальнейшей интеграции в Евразийское экономическое сообщество (ЕврАзЭС). Об этом Касьянов заявил, открывая в Харькове 7-е пленарное заседание российско-украинской межправительственной комиссии. В связи с этим Михаил Касьянов отверг предложение Анатолия Кинаха подписать новое двухстороннее соглашение о свободной торговле. Российский премьер-министр с удовлетворением отметил, что Украина уже сделала первый шаг по вступления в ЕврАзЭС, получив статус наблюдателя.

 Свой отказ подписать особое соглашение Касьянов объяснил тем, что если Украина примет решение о вступлении в ЕврАзЭС, то подписание двухстороннего соглашения о свободной торговле теряет смысл. Об этом корреспонденту «ПРАВДЫ.Ру» сообщила заместитель руководителя пресс-службы Кабинета Министров Украины Людмила Жук.

 Анатолий Кинах заявил Михаилу Касьянову, что сейчас Украина готовит политическое решение об отношениях Украины и ЕврАзЭС. Премьер-министр Украины также обратил внимание на некоторое снижение уровня товарооборота между Украиной и Россией. По его словам, это стало следствием ситуации на мировых рынках, обострения конкурентной борьбы на мировом экономическом пространстве, изменения в законодательстве, в частности, введения нового порядка взимания НДС по принципу страны назначения.

 “Украина и Россия будут идти по пути увеличения сотрудничества на основе согласования структурных изменений в экономике", - сказал А.Кинах. Он обратил внимание на важность инвестиционной составляющей сотрудничества, а также на важность интеграции в мировое экономическое и политическое пространство. "Уверен, что нам хватит политической воли, профессионализма и последовательности для решения задач, направленных на процветание наших братских народов", заявил украинский премьер.

 Ранее Кинах неоднократно заявлял, что Украина вступит в ЕврАзЭС только в том случае, если для этого буде экономическая целесообразность. Напомним читателям «ПРАВДЫ.РУ», что соглашение о свободной торговле между Украиной и Россией планировалось подписать сегодня в Харькове. Его подписание уже откладывалось и ранее. В конце 2001 года премьеры Украины и России договорились в первом квартале этого года завершить подготовку двухстороннего соглашения, предусматривающего более благоприятный режим торговли между странами.

 На переговорах М.Касьянова и А.Кинаха в апреле сего года в Москве премьеры сообщили, что отложили подписание нового соглашения, которое первоначально планировали подписать в начале этого года до июня. Но как, видим, оно не подписано и теперь. Сейчас действует соглашение между Украиной и Россией о свободной торговле, подписанное в 1994 году с многочисленными изъятиями важных товаров из льготного налогообложения.

 Кроме того, здесь же, в Харькове, правительственные делегации Украины и России отказались от подписания по итогам 7-го заседания украинско-российской смешанной межгосударственной комиссии двух межправительственных соглашений по гуманитарным вопросам. Об этом в ходе заседания комиссии сообщил журналистам один из высокопоставленных членов украинской делегации. По его словам, стороны приняли решение не подписывать межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере молодежной политики (документ должен быть доработан в ближайшее время и подготовлен к подписанию) и межправительственное соглашение о создании и функционировании филиалов российских вузов в Украине и филиалов украинских вузов в России (должна быть закончена подготовка документа к подписанию). Таким образом, по итогам заседания комиссии ожидается подписание только 6 двусторонних документов вместо 9 запланированных.

 

 

 Александр Горобец

 "ПРАВДА.Ру"

 Украина

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

  КАСЬЯНОВА И КИНАХА В ХАРЬКОВЕ ВСТРЕЧАЛИ "ЗЕЛЕНЫЕ"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить