В Никополе на рынке взорвали гранату

Украинский корреспондент “ПРАВДЫ.ру” Александр Горобец передает

 

 Вчера в полдень на центральном рынке города Никополя Днепропетровской области взорвалась граната. По данным следствия, граната типа РГД была подброшена в сумку человека, который ничего не подозревал об этом. После чего, лица, ее подбросившие, скрылись.

 Как сообщили информационные агентства со ссылкой на областное управление Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины, в результате взрыва два человека были госпитализированы и восьми медицинская помощь оказана на месте. Один из пострадавших в результате взрыва гранаты на центральном рынке Никополя с проникающим ранением глаза доставлен в Днепропетровск для проведения срочной операции. Как сообщил в интервью агентству "Интерфакс-Украина" главный врач первой Никопольской городской больницы Александр Бевз, всего в больницу после взрыва было доставлено 10 человек. Семь из них с легкими ранениями грудной клетки, шеи и нижних конечностей получили помощь в больнице амбулаторно, после чего "они разошлись по домам". Два человека с множественными повреждениями тела госпитализированы в хирургическое отделение этой больницы. У одного из них повреждена почка, однако состояние его здоровья оценивается как удовлетворительное и не требует хирургического вмешательства.

  По предварительным данным, злоумышленники задержаны работниками милиции. В случае, если это была граната РГД-5, то дальность разлета осколков составляет около 15-20 метров. Общий вес гранаты с запалом 400 гр. Заряд - тротил массой 110 грамм. Ручная граната РГД-5 относится к противопехотным осколочным ручным гранатам дистанционного действия наступательного типа. Граната взрывается через определенный срок после того, как выдернута чека и отпущен рычаг - 3,2-4,2 сек.

 

 Александр Горобец

 ПРАВДА.Ру

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *